福島県高校入試.com

ホーム > 定員・倍率

福島県教育委員会から、

Ⅲ期選抜試験の最終志願状況が発表となりました。

Ⅲ期選抜試験は3月22日(金)に各高校で行われます。

合格発表は3月25日(月)に行なわれます。

<参照>
福島県教育委員会ホームページ

http://www.pref.fukushima.lg.jp/site/edu/h31koukounyushi.html

 

〈県北地区〉

残り定員 志願者数 合格者数
福島明成 生物生産
食品科学  1
福島工業 環境化学  1
川俣 普通 20  3
機械 22  2
梁川 普通 53  3
保原 普通 22
商業 18  2
安達 普通 35  6
安達東 総合学科 16  7
本宮 普通  1

 

〈県中地区〉

残り定員 志願者数 合格者数
安積・御舘 普通 30  3
郡山北工業 機械
湖南 普通 27  6
須賀川 普通  3
オフィス情報  1
須賀川桐陽 数理科学 20  6
清陵情報 情報電子  9
電子機械
長沼 普通 52  10
岩瀬農業 ヒューマンサービス  1
生物生産 10  8
園芸科学  1
環境工学  1
食品科学  2
アグリビジネス
石川 普通 25  5
田村 普通 45  9
体育  1
船引 普通 15
小野 総合学科 39  3

 

〈県南地区〉

残り定員 志願者数 合格者数
白河実業 機械
電気  1
電子  1
情報ビジネス 11  1
塙工業 機械
電子 31  2
修明 文理 29  5
生産流通
食品科学  2
情報ビジネス
修明・鮫川 普通 28  3
光南 総合学科 18  6

 

〈相双地区〉

残り定員 志願者数 合格者数
ふたば未来学園 総合学科 21  9
相馬 普通
原町 普通 12
相馬農業 生産環境 11  3
環境緑地 19  2
食品科学  1
小高産業技術 機械 16  1
電気 21
産業革新(環境化学)  1
産業革新(電子制御)
産業革新(ICT)  2
産業革新(経済金融)
流通ビジネス 18
新地 普通 40  8

 

〈いわき地区〉

残り定員 志願者数 合格者数
平工業 機械工学 10  3
制御工学  1
土木環境工学  2
情報工学  3
平商業 オフィス会計
小名浜 普通 15  12
商業 10  8
いわき海星 海洋  1
食品システム
情報通信  3
海洋工学
勿来 普通 38  21
好間 普通  6
遠野 普通 52  11
四倉 普通 29  13

 

〈会津地区〉

残り定員 志願者数 合格者数
会津 普通 11  1
喜多方 普通 36  3
喜多方東 普通
喜多方桐桜 機械
経営マネジメント
 猪苗代 普通 16  2
観光ビジネス 27
 耶麻農業 産業技術 27  2
ライフコーディネート 18
西会津 普通 22  4
大沼 普通 10  1
川口 普通 11
坂下 普通 35  4
会津農林 農業園芸
森林環境  4
食品加工  2
田島 普通 38  1
南会津 普通 37  2
只見 普通 36

 

 

福島県教育委員会から、

Ⅲ期選抜試験の募集定員が発表となりました。

出願は3月15日(金)から18日(月)まで

出願先変更は19日(火)のみ。

Ⅲ期選抜試験は3月22日(金)に各高校で行われます。

<参照>
福島県教育委員会ホームページ

http://www.pref.fukushima.lg.jp/site/edu/h31koukounyushi.html
〈県北地区〉

残り定員 志願者数
福島明成 生物生産
食品科学
福島工業 環境化学
川俣 普通 20
機械 22
梁川 普通 53
保原 普通 22
商業 18
安達 普通 35
安達東 総合学科 16
本宮 普通

 

〈県中地区〉

残り定員 志願者数
安積・御舘 普通 30
郡山北工業 機械
湖南 普通 27
須賀川 普通
オフィス情報
須賀川桐陽 数理科学 20
清陵情報 情報電子
電子機械
長沼 普通 52
岩瀬農業 ヒューマンサービス
生物生産 10
園芸科学
環境工学
食品科学
アグリビジネス
石川 普通 25
田村 普通 45
体育
船引 普通 15
小野 総合学科 39

 

〈県南地区〉

残り定員 志願者数
白河実業 機械
電気
電子
情報ビジネス 11
塙工業 機械
電子 31
修明 文理 29
生産流通
食品科学
情報ビジネス
修明・鮫川 普通 28
光南 総合学科 18

 

〈相双地区〉

残り定員 志願者数
ふたば未来学園 総合学科 21
相馬 普通
原町 普通 12
相馬農業 生産環境 11
環境緑地 19
食品科学
小高産業技術 機械 16
電気 21
産業革新(環境化学)
産業革新(電子制御)
産業革新(ICT)
産業革新(経済金融)
流通ビジネス 18
新地 普通 40

 

〈いわき地区〉

残り定員 志願者数
平工業 機械工学 10
制御工学
土木環境工学
情報工学
平商業 オフィス会計
小名浜 普通 15
商業 10
いわき海星 海洋
食品システム
情報通信
海洋工学
勿来 普通 38
好間 普通
遠野 普通 52
四倉 普通 29

 

〈会津地区〉

残り定員 志願者数
会津 普通 11
喜多方 普通 36
喜多方東 普通
喜多方桐桜 機械
経営マネジメント
 猪苗代 普通 16
観光ビジネス 27
 耶麻農業 産業技術 27
ライフコーディネート 18
西会津 普通 22
大沼 普通 10
川口 普通 11
坂下 普通 35
会津農林 農業園芸
森林環境
食品加工
田島 普通 38
南会津 普通 37
只見 普通 36

 

 

福島県教育委員会から、Ⅱ期選抜試験の

最終倍率が発表となりました。

http://www.pref.fukushima.lg.jp/site/edu/h31koukounyushi.html

 

〈県北地区〉

福島南高校国際文化科、情報会計科

で1.5倍を超えています。

定員 最終倍率
福島 普通 252 1.15
普通 252 1.38
福島商業 情報ビジネス 44 1.18
経営ビジネス 44 1.25
会計ビジネス 44 1.14
福島明成 生物生産 44 0.98
生物工学 26 1.08
環境土木 27 1.11
食品科学 22 0.86
生産情報 22 1.14
福島工業 機械 62 0.98
電気 20 0.75
情報電子 23 1.17
建築 20 1.45
環境化学 20 0.70
福島西 普通 150 1.41
デザイン科学 20 1.05
福島北 総合学科 96 1.14
福島東 普通 224 1.10
福島南 文理 64 1.39
国際文化 29 2.10
情報会計 28 1.61
川俣 普通 28 0.39
機械 29 0.31
梁川 普通 70 0.33
保原 普通 97 0.81
商業 24 0.33
安達 普通 110 0.70
二本松工業 機械システム 20 1.15
情報システム 20 1.10
都市システム 20 1.20
安達東 総合学科 48 0.67
本宮 普通 44 1.00
情報会計 40 1.05

 

〈県中地区〉

安積黎明高校普通科

郡山北工業高校建築科

あさか開成高校国際科学科

で1.5倍を超えています。

定員 最終倍率
安積 普通 288 1.13
安積・御舘 普通 33 0.12
安積黎明 普通 252 1.50
郡山東 普通 209 1.41
郡山商業 流通経済 66 1.44
会計 44 1.39
情報処理 44 1.48
郡山北工業 機械 40 0.90
電気 20 1.10
電子 20 1.20
情報技術 20 1.25
建築 20 1.50
化学工学 21 1.48
郡山 普通 205 1.29
英語 31 1.42
あさか開成 国際科学 140 1.69
湖南 普通 35 0.31
須賀川 普通 80 0.94
オフィス情報 28 0.82
須賀川桐陽 普通 120 1.19
数理科学 32 0.47
清陵情報 情報電子 40 0.85
電子機械 42 0.95
情報処理 40 1.20
情報会計 20 1.10
長沼 普通 67 0.24
岩瀬農業 ヒューマンサービス 20 0.75
生物生産 22 0.64
園芸科学 22 0.82
環境工学 22 1.00
食品科学 20 0.70
アグリビジネス 20 0.85
石川 普通 48 0.52
田村 普通 113 0.61
体育 0.83
船引 普通 65 0.80
小野 総合学科 71 0.48

 

〈県南地区〉

定員 最終倍率
白河 普通 151 0.95
理数 32 1.44
白河旭 普通 104 1.19
白河実業 農業 20 1.15
機械 40 0.98
電気 21 0.71
電子 20 0.95
情報ビジネス 20 0.45
塙工業 機械 16 0.63
電子 33 0.06
修明 文理 34 0.15
生産流通 23 1.00
食品科学 24 0.83
情報ビジネス 20 0.80
修明・鮫川 普通 33 0.24
光南 総合学科 100 0.85

 

〈相双地区〉

Ⅱ期定員 最終倍率
ふたば未来学園 総合学科 49 0.80
相馬 普通 96 0.88
理数 32 1.19
相馬東 総合学科 48 1.15
原町 普通 112 0.92
相馬農業 生産環境 22 0.64
環境緑地 22 0.18
食品科学 14 0.64
小高産業技術 機械 28 0.61
電気 25 0.20
産業革新(環境化学) 0.50
産業革新(電子制御) 0.29
産業革新(ICT) 0.14
産業革新(経済金融) 0.00
流通ビジネス 19 0.05
新地 普通 55 0.29

 

〈いわき地区〉

勿来工業高校電気科

で1.5倍を超えています。

定員  最終倍率
磐城 普通 252 1.17
磐城桜が丘 普通 156 1.35
平工業 機械工学 40 0.78
電気工学 20 1.20
制御工学 21 0.81
土木環境工学 20 0.90
情報工学 20 0.95
平商業 オフィス会計 20 0.80
流通ビジネス 40 1.13
情報システム 40 1.25
いわき総合 総合学科 117 1.21
いわき光洋 文理 139 1.24
湯本 普通 156 1.12
小名浜 普通 27 0.56
商業 26 0.65
いわき海星 海洋 24 0.92
食品システム 24 1.00
情報通信 24 0.63
海洋工学 24 1.00
磐城農業 食品流通 20 1.25
園芸 20 1.35
緑地土木 20 1.05
生活科学 20 1.40
勿来 普通 59 0.44
勿来工業 機械 20 1.35
電気 20 1.50
電子 26 0.92
建築 20 1.45
工業化学 20 1.10
好間 普通 52 0.85
遠野 普通 63 0.22
四倉 普通 56 0.55

 

〈会津地区〉

会津工業高校セラミック化学科

で1.5倍を超えています。

定員  最終倍率
会津 普通 207 0.96
普通 160 1.21
会津学鳳 総合学科 114 1.25
若松商業 会計ビジネス 48 1.08
情報ビジネス 44 1.18
会津工業 機械 44 1.05
電気 29 1.00
建築インテリア 22 1.09
セラミック化学 22 1.64
情報技術 22 1.27
喜多方 普通 120 0.70
喜多方東 普通 40 0.93
喜多方桐桜 機械 20 0.85
電気・電子 20 1.15
建設 20 1.00
経営マネジメント 20 0.95
猪苗代 普通 25 0.36
観光ビジネス 30 0.10
耶麻農業 産業技術 35 0.29
ライフコーディネート 30 0.47
西会津 普通 32 0.31
大沼 普通 52 0.81
川口 普通 28 0.64
坂下 普通 66 0.47
会津農林 農業園芸 22 0.95
森林環境 30 0.97
食品加工 22 0.77
田島 普通 44 0.14
南会津 普通 60 0.38
只見 普通 59 0.39

 

 

福島県教育委員会から、Ⅰ期選抜試験の内定状況が発表となりました。

http://www.pref.fukushima.lg.jp/site/edu/h31koukounyushi.html

 

〈県北地区〉

倍率 内定者数 Ⅱ期定員
福島 普通  2.32 28 252
普通  2.25 28 252
福島商業 情報ビジネス  1.59 36 44
経営ビジネス  1.88 36 44
会計ビジネス  1.50 36 44
福島明成 生物生産  1.47 36 44
生物工学  1.43 14 26
環境土木  0.93 13 27
食品科学  1.94 18 22
生産情報  1.75 18 22
福島工業 機械  1.19 58 62
電気  1.33 20 20
情報電子  0.94 17 23
建築  1.50 20 20
環境化学  1.61 20 20
福島西 普通  1.88 50 150
デザイン科学  1.94 20 20
福島北 総合学科  1.29 64 96
福島東 普通  1.29 56 224
福島南 文理  2.63 16 64
国際文化  3.00 11 29
情報会計  2.90 12 28
川俣 普通  0.94 12 28
機械  0.78 11 29
梁川 普通  0.58 10 70
保原 普通  1.02 63 97
商業  0.89 16 24
安達 普通  1.21 90 110
二本松工業 機械システム  1.78 20 20
情報システム  1.83 20 20
都市システム  1.83 20 20
安達東 総合学科  1.03 32 48
本宮 普通  1.50 36 44
情報会計  1.31 40 40

 

〈県中地区〉

倍率 内定者数 Ⅱ期定員
安積 普通  2.66 32 288
安積・御舘 普通  1.00 33
安積黎明 普通  1.75 28 252
郡山東 普通  1.67 71 209
郡山商業 流通経済  1.92 54 66
会計  1.66 36 44
情報処理  1.63 36 44
郡山北工業 機械  1.58 40 40
電気  1.72 20 20
電子  1.56 20 20
情報技術  1.61 20 20
建築  2.39 20 20
化学工学  1.33 19 21
郡山 普通  2.71 35 205
英語  2.38 31
あさか開成 国際科学  2.74 60 140
湖南 普通  0.50 35
須賀川 普通  1.33 80 80
オフィス情報  0.83 12 28
須賀川桐陽 普通  1.73 80 120
数理科学  0.56 32
清陵情報 情報電子  1.53 40 40
電子機械  1.17 38 42
情報処理  1.56 40 40
情報会計  1.33 20 20
長沼 普通  0.75 13 67
岩瀬農業 ヒューマンサービス  1.44 20 20
生物生産  1.06 18 22
園芸科学  1.22 18 22
環境工学  1.17 18 22
食品科学  1.61 20 20
アグリビジネス  1.50 20 20
石川 普通  1.06 32 48
田村 普通  1.10 87 113
体育  1.16 34
船引 普通  1.06 55 65
小野 総合学科  0.94 49 71

 

〈県南地区〉

倍率 内定者数 Ⅱ期定員
白河 普通  2.40 49 151
理数  2.00 32
白河旭 普通  1.98 56 104
白河実業 農業  2.33 20 20
機械  1.44 40 40
電気  1.06 19 21
電子  1.17 20 20
情報ビジネス  1.22 20 20
塙工業 機械  0.88 14 26
電子  0.25 36
修明 文理  0.70 34
生産流通  0.94 17 23
食品科学  1.00 16 24
情報ビジネス  2.39 20 20
修明・鮫川 普通  0.58 33
光南 総合学科  1.36 100 100

 

〈相双地区〉

倍率 内定者数 Ⅱ期定員
ふたば未来学園 総合学科  1.42 47 49
相馬 普通  1.46 24 96
理数  2.00 32
相馬東 総合学科  1.59 40 48
原町 普通  1.20 48 112
相馬農業 生産環境  1.17 18 22
環境緑地  1.00 18 22
食品科学  1.58 26 14
小高産業技術 機械  1.21 52 28
電気  0.63 15 25
産業革新(環境化学)  1.00 12
産業革新(電子制御)  1.17 13
産業革新(ICT)  1.08 13
産業革新(経済金融)  1.00 12
流通ビジネス  0.88 21 19
新地 普通  0.91 25 55

 

〈いわき地区〉

倍率 内定者数 Ⅱ期定員
磐城 普通  1.25 28 252
磐城桜が丘 普通  2.18 84 156
平工業 機械工学  1.44 40 40
電気工学  2.22 20 20
制御工学  1.11 19 21
土木環境工学  1.83 20 20
情報工学  1.78 20 20
平商業 オフィス会計  1.61 20 20
流通ビジネス  1.81 40 40
情報システム  1.86 40 40
いわき総合 総合学科  2.28 83 117
いわき光洋 文理  2.47 61 139
湯本 普通  2.14 84 156
小名浜 普通  1.75 13 27
商業  1.42 14 26
いわき海星 海洋  1.93 16 24
食品システム  1.93 16 24
情報通信  1.43 16 24
海洋工学  2.36 16 24
磐城農業 食品流通  2.33 20 20
園芸  2.17 20 20
緑地土木  1.56 20 20
生活科学  2.17 20 20
勿来 普通  0.92 21 59
勿来工業 機械  2.33 20 20
電気  2.17 20 20
電子  1.28 14 26
建築  2.17 20 20
工業化学  1.44 20 20
好間 普通  1.96 28 52
遠野 普通  0.79 17 63
四倉 普通  1.13 24 56

 

〈会津地区〉

倍率 内定者数 Ⅱ期定員
会津 普通  1.46 33 207
普通  2.17 40 160
会津学鳳 総合学科  1.97 40 114
若松商業 会計ビジネス  1.66 32 48
情報ビジネス  1.88 36 44
会津工業 機械  1.50 36 44
電気  0.81 11 29
建築インテリア  2.25 18 22
セラミック化学  1.94 18 22
情報技術  2.13 18 22
喜多方 普通  1.50 40 120
喜多方東 普通  1.31 40 40
喜多方桐桜 機械  1.33 20 20
電気・電子  1.28 20 20
建設  1.39 20 20
経営マネジメント  1.83 20 20
猪苗代 普通  0.83 15 25
観光ビジネス  0.61 10 30
耶麻農業 産業技術  0.36 35
ライフコーディネート  0.79 10 30
西会津 普通  0.50 32
大沼 普通  1.71 28 52
川口 普通  1.17 12 28
坂下 普通  0.44 14 66
会津農林 農業園芸  2.13 18 22
森林環境  0.69 10 30
食品加工  1.50 18 22
田島 普通  0.75 12 44
南会津 普通  0.71 10 60
只見 普通  0.79 11 59

 

 

福島県教育委員会から、Ⅰ期選抜試験の倍率が発表となりました。

http://www.pref.fukushima.lg.jp/site/edu/h31koukounyushi.html

 

〈県北地区〉

福島高校、橘高校

福島南高校

が2倍を超えています。

福島 普通  2.32
普通  2.25
福島商業 情報ビジネス  1.59
経営ビジネス  1.88
会計ビジネス  1.50
福島明成 生物生産  1.47
生物工学  1.43
環境土木  0.93
食品科学  1.94
生産情報  1.75
福島工業 機械  1.19
電気  1.33
情報電子  0.94
建築  1.50
環境化学  1.61
福島西 普通  1.88
デザイン科学  1.94
福島北 総合学科  1.29
福島東 普通  1.29
福島南 文理  2.63
国際文化  3.00
情報会計  2.90
川俣 普通  0.94
機械  0.78
梁川 普通  0.58
保原 普通  1.02
商業  0.89
安達 普通  1.21
二本松工業 機械システム  1.78
情報システム  1.83
都市システム  1.83
安達東 総合学科  1.03
本宮 普通  1.50
情報会計  1.31

 

〈県中地区〉

安積高校、

郡山北工業高校建築科

郡山高校普通科と英語科、あさか開成高校、

で2倍を超えています。

安積 普通  2.66
安積・御舘 普通  1.00
安積黎明 普通  1.75
郡山東 普通  1.67
郡山商業 流通経済  1.92
会計  1.66
情報処理  1.63
郡山北工業 機械  1.58
電気  1.72
電子  1.56
情報技術  1.61
建築  2.39
化学工学  1.33
郡山 普通  2.71
英語  2.38
あさか開成 国際科学  2.74
湖南 普通  0.50
須賀川 普通  1.33
オフィス情報  0.83
須賀川桐陽 普通  1.73
数理科学  0.56
清陵情報 情報電子  1.53
電子機械  1.17
情報処理  1.56
情報会計  1.33
長沼 普通  0.75
岩瀬農業 ヒューマンサービス  1.44
生物生産  1.06
園芸科学  1.22
環境工学  1.17
食品科学  1.61
アグリビジネス  1.50
石川 普通  1.06
田村 普通  1.10
体育  1.16
船引 普通  1.06
小野 総合学科  0.94

 

〈県南地区〉

白河高校普通科と理数科、

白河実業高校農業科、

修明高校情報ビジネス科で2倍を超えています。

白河 普通  2.40
理数  2.00
白河旭 普通  1.98
白河実業 農業  2.33
機械  1.44
電気  1.06
電子  1.17
情報ビジネス  1.22
塙工業 機械  0.88
電子  0.25
修明 文理  0.70
生産流通  0.94
食品科学  1.00
情報ビジネス  2.39
修明・鮫川 普通  0.58
光南 総合学科  1.36

 

〈相双地区〉

相馬高校理数科で2倍となっています。

ふたば未来学園 総合学科  1.42
相馬 普通  1.46
理数  2.00
相馬東 総合学科  1.59
原町 普通  1.20
相馬農業 生産環境  1.17
環境緑地  1.00
食品科学  1.58
小高産業技術 機械  1.21
電気  0.63
産業革新(環境化学)  1.00
産業革新(電子制御)  1.17
産業革新(ICT)  1.08
産業革新(経済金融)  1.00
流通ビジネス  0.88
新地 普通  0.91

 

〈いわき地区〉

磐城桜が丘高校、

平工業高校電気工学科、

いわき総合高校、いわき光洋高校、

湯本高校

いわき海星高校海洋工学科

磐城農業高校食品流通科と園芸科と生活科学科、

勿来工業高校機械科と電気科と建築科

で2倍を超えています。

磐城 普通  1.25
磐城桜が丘 普通  2.18
平工業 機械工学  1.44
電気工学  2.22
制御工学  1.11
土木環境工学  1.83
情報工学  1.78
平商業 オフィス会計  1.61
流通ビジネス  1.81
情報システム  1.86
いわき総合 総合学科  2.28
いわき光洋 文理  2.47
湯本 普通  2.14
小名浜 普通  1.75
商業  1.42
いわき海星 海洋  1.93
食品システム  1.93
情報通信  1.43
海洋工学  2.36
磐城農業 食品流通  2.33
園芸  2.17
緑地土木  1.56
生活科学  2.17
勿来 普通  0.92
勿来工業 機械  2.33
電気  2.17
電子  1.28
建築  2.17
工業化学  1.44
好間 普通  1.96
遠野 普通  0.79
四倉 普通  1.13

 

〈会津地区〉

葵高校、会津工業高校建築インテリア科と情報技術科

会津農林高校農業園芸科で2倍を超えています。

会津 普通  1.46
普通  2.17
会津学鳳 総合学科  1.97
若松商業 会計ビジネス  1.66
情報ビジネス  1.88
会津工業 機械  1.50
電気  0.81
建築インテリア  2.25
セラミック化学  1.94
情報技術  2.13
喜多方 普通  1.50
喜多方東 普通  1.31
喜多方桐桜 機械  1.33
電気・電子  1.28
建設  1.39
経営マネジメント  1.83
猪苗代 普通  0.83
観光ビジネス  0.61
耶麻農業 産業技術  0.36
ライフコーディネート  0.79
西会津 普通  0.50
大沼 普通  1.71
川口 普通  1.17
坂下 普通  0.44
会津農林 農業園芸  2.13
森林環境  0.69
食品加工  1.50
田島 普通  0.75
南会津 普通  0.71
只見 普通  0.79

 

 

福島県県教育委員会は

平成31年度の県立高校入試1期選抜(自己推薦)の

募集定員枠を発表しました。

全定員に占める1期選抜募集定員枠(1期枠)の割合は

0.1ポイント増の32.1%で過去最高となりました。

 

前年度の募集定員枠割合から増減があった高校と

新設の学科の定員枠情報を以下にまとめました。

なお前年度の定員枠割合は福島県教育委員会HPをご覧下さい。

  
福島北 総合 35%(5%増)
喜多方桐桜 経営マネジメント(新設) 45%
塙工業 電子 40%(10%増)
勿来 普通 30%(10%減)

 

1期選抜は平成31年1月17~22日に出願受け付け、

1月31日と2月1日に面接などを実施、

3月14日に合格者発表となります。

 

平成30年10月19日

福島県教育委員会より

平成31年度福島県立高校入試の定員が発表となりました。

福島県教育委員会HP

 

大きな変更点は以下の通りです。

県内の中学校卒業見込者数の減少にともない

全日制で前年度から320人の減となりました。

 

【県北地区】

福島 普通 40人減
福島南 情報会計 40人減

 

【県南地区】

白河旭 普通 40人減

 

【会津地区】

普通 40人減
喜多方桐桜 エリアマネジメント 募集停止
情報システム 募集停止
【新設】
経営マネジメント 40人
大沼 普通 40人減

 

【いわき地区】

磐城桜が丘 普通 40人減
平工業 電気工学 40人減

 

 

 

 

福島県教育委員会から、

Ⅲ期選抜試験の最終志願状況が発表となりました。

Ⅲ期選抜は3月22日(木)に各高校で行われます。

<参照>
福島県教育委員会ホームページ
http://www.koukou.fks.ed.jp/htdocs/?page_id=49

 

〈県北地区〉

残り定員 志願者数
福島工業 電気
環境化学
福島西 デザイン科学
福島北 総合学科 11
川俣 普通 16
機械 32
梁川 普通 46 10
安達 普通 33
二本松工業 都市システム
安達東 総合学科 17
本宮 普通
情報会計 18

 

〈県中地区〉

残り定員 志願者数
安積・御舘 普通 25
湖南 普通 15
須賀川桐陽 数理科学
清陵情報 情報電子
電子機械
長沼 普通 64 14
岩瀬農業 食品科学
石川 普通 19 11
田村 普通 47 19
船引 普通
小野 総合学科 37

 

〈県南地区〉

残り定員 志願者数
白河実業 機械
電気
塙工業 機械
電子 32
修明 文理 22
生産流通 11
食品科学
情報ビジネス
修明・鮫川 普通 18

 

〈相双地区〉

残り定員 志願者数
ふたば未来学園 総合学科 20
原町 普通 11
相馬農業 生産環境 14
環境緑地 20
食品科学
小高産業技術 機械 24
電気 21
産業革新(環境化学)
産業革新(ICT)
産業革新(経済金融)
流通ビジネス
新地 普通 22 16

 

〈いわき地区〉

残り定員 志願者数
磐城桜が丘 普通 16 32
平工業 機械工学 12
電気工学 28 10
湯本 普通 26 21
小名浜 普通
商業 13
いわき海星 海洋
食品システム
情報通信
海洋工学
勿来 普通 32
勿来工業 電気
遠野 普通 41 11
四倉 普通 25

 

〈会津地区〉

残り定員 志願者数
会津工業 情報技術
喜多方 普通 27
喜多方東 普通 37
喜多方桐桜 機械
電気・電子
建設
エリアマネジメント
情報システム
猪苗代 普通 18
観光ビジネス 29
耶麻農業 産業技術 18
ライフコーディネート 23
西会津 普通 27
大沼 普通 39
川口 普通 15
坂下 普通 44
会津農林 農業園芸
森林環境 17
食品加工
田島 普通 32
南会津 普通 22
只見 普通 31

 

 

福島県教育委員会から、

Ⅱ期選抜試験の最終倍率が発表となりました。

 

〈県北地区〉

福島西高校普通科

福島工業高校情報電子科

が1.5倍を超えています。

残り定員 最終倍率
福島 普通 288  1.18
普通 252  1.24
福島商業 情報ビジネス 48  1.15
経営ビジネス 44  1.11
会計ビジネス 44  1.25
福島明成 生物生産 44  1.36
生物工学 26  1.15
環境土木 25  1.36
食品科学 22  1.36
生産情報 22  0.91
福島工業 機械 60  1.00
電気 25  0.68
情報電子 20  1.70
建築 20  1.15
環境化学 20  0.90
福島西 普通 150  1.71
デザイン科学 20  0.85
福島北 総合学科 111  0.92
福島東 普通 224  1.17
福島南 文理 63  1.32
国際文化 30  1.30
情報会計 59  1.37
川俣 普通 24  0.33
機械 37  0.19
梁川 普通 72  0.51
保原 普通 88  1.15
商業 20  1.05
安達 普通 115  0.74
二本松工業 機械システム 20  1.15
情報システム 20  0.95
都市システム 20  0.92
安達東 総合学科 48  0.75
本宮 普通 44  0.91
情報会計 44  0.61

 

〈県中地区〉

郡山北工業高校電子科と情報技術科

郡山高校英語科、あさか開成高校、

清陵情報高校情報処理科

で1.5倍を超えています。

残り定員 最終倍率
安積 普通 288  1.30
安積・御舘 普通 35  0.31
安積黎明 普通 252  1.41
郡山東 普通 210  1.40
郡山商業 流通経済 66  1.41
会計 44  1.00
情報処理 44  1.43
郡山北工業 機械 40  1.25
電気 20  1.30
電子 20  1.65
情報技術 20  1.50
建築 20  1.40
化学工学 20  1.35
郡山 普通 211  1.28
英語 32  1.41
あさか開成 国際科学 140  1.42
湖南 普通 27  0.59
須賀川 普通 80  1.08
オフィス情報 21  1.00
須賀川桐陽 普通 120  1.09
数理科学 27  0.85
清陵情報 情報電子 44  0.93
電子機械 45  0.80
情報処理 40  1.30
情報会計 22  1.23
長沼 普通 71  0.18
岩瀬農業 ヒューマンサービス 20  1.00
生物生産 20  1.25
園芸科学 26  1.12
環境工学 20  1.25
食品科学 24  0.92
アグリビジネス 22  1.18
石川 普通 44  0.64
田村 普通 110  0.57
体育  1.33
船引 普通 61  0.95
小野 総合学科 73  0.53

 

〈県南地区〉

残り定員 最終倍率
白河 普通 155  1.03
理数 31  1.10
白河旭 普通 136  1.05
白河実業 農業 20  1.20
機械 40  0.95
電気 27  0.81
電子 22  1.05
情報ビジネス 20  1.30
塙工業 機械 18  0.67
電子 33  0.06
修明 文理 30  0.33
生産流通 26  0.65
食品科学 20  0.90
情報ビジネス 20  0.85
修明・鮫川 普通 26  0.42
光南 総合学科 100  1.31

 

〈相双地区〉

残り定員 最終倍率
ふたば未来学園 総合学科 40  0.68
相馬 普通 92  1.03
理数 32  1.13
相馬東 総合学科 66  1.14
原町 普通 116  0.91
相馬農業 生産環境 23  0.48
環境緑地 28  0.36
食品科学 16  0.63
小高産業技術 機械 32  0.31
電気 24  0.17
産業革新(環境化学)  0.22
産業革新(電子制御)  1.00
産業革新(ICT)  0.86
産業革新(経済金融)  0.29
流通ビジネス 14  0.86
新地 普通 50  0.70

 

〈いわき地区〉

平工業高校情報工学科

が1.5倍を超えています。

残り定員 最終倍率
磐城 普通 252  1.38
磐城桜が丘 普通 186  1.15
平工業 機械工学 40  0.88
電気工学 44  0.50
制御工学 20  1.00
土木環境工学 20  1.30
情報工学 20  1.80
平商業 オフィス会計 20  1.15
流通ビジネス 40  1.45
情報システム 40  1.10
いわき総合 総合学科 114  1.32
いわき光洋 文理 135  1.36
湯本 普通 167  0.91
小名浜 普通 26  0.73
商業 28  0.54
いわき海星 海洋 24  0.88
食品システム 24  0.96
情報通信 28  0.82
海洋工学 24  0.71
磐城農業 食品流通 20  1.15
園芸 20  1.15
緑地土木 20  1.05
生活科学 20  1.25
勿来 普通 55  0.49
勿来工業 機械 20  1.20
電気 21  0.67
電子 20  1.05
建築 20  1.00
工業化学 20  1.15
好間 普通 52  1.15
遠野 普通 59  0.36
四倉 普通 55  0.64

 

〈会津地区〉

若松商業高校会計ビジネス科で1.5倍を超えています。

残り定員 最終倍率
会津 普通 207  1.11
普通 204  1.09
会津学鳳 総合学科 114  1.19
若松商業 会計ビジネス 44  1.50
情報ビジネス 47  1.34
会津工業 機械 44  1.20
電気 22  1.14
建築インテリア 22  1.00
セラミック化学 22  1.27
情報技術 24  0.92
喜多方 普通 120  0.80
喜多方東 普通 50  0.28
喜多方桐桜 機械 24  0.67
電気・電子 25  0.72
建設 27  0.81
エリアマネジメント 20  0.55
情報システム 21  0.86
猪苗代 普通 30  0.40
観光ビジネス 36  0.19
耶麻農業 産業技術 34  0.50
ライフコーディネート 31  0.29
西会津 普通 35  0.26
大沼 普通 83  0.53
川口 普通 29  0.66
坂下 普通 62  0.29
会津農林 農業園芸 23  0.87
森林環境 30  0.47
食品加工 22  0.73
田島 普通 34  0.06
南会津 普通 58  0.62
只見 普通 60  0.79

 

 

福島県教育委員会から、

Ⅰ期選抜試験の内定が発表となりました。

合格内定者数とⅡ期定員を掲載します。

事前に決められたⅠ期枠、人数は

各高校の判断で上回ることがあります。

高校入試関連 – 福島県教育庁高校教育課のWebページ
http://www.koukou.fks.ed.jp/htdocs/?page_id=49

 

〈県北地区〉

高校名 学科 Ⅰ期倍率 合格内定者数 残りⅡ期定員
福島 普通  1.91  32 288
普通  2.43  28 252
福島商業 情報ビジネス  1.19  32 48
経営ビジネス  1.72  36 44
会計ビジネス  1.53  36 44
福島明成 生物生産  1.97  36 44
生物工学  1.29  14 26
環境土木  1.43  15 25
食品科学  1.94  18 22
生産情報  1.63  18 22
福島工業 機械  1.39  60 60
電気  0.83  15 25
情報電子  1.67  20 20
建築  1.67  20 20
環境化学  1.28  20 20
福島西 普通  1.90  50 150
デザイン科学  1.78  20 20
福島北 総合学科  1.38  49 111
福島東 普通  1.29  56 224
福島南 文理  2.69  17 63
国際文化  1.70  10 30
情報会計  2.80  21 59
川俣 普通  1.00  16 24
機械  0.17  3 37
梁川 普通  0.46  8 72
保原 普通  1.44  72 88
商業  1.28  20 20
安達 普通  1.20  85 115
二本松工業 機械システム  1.89  20 20
情報システム  1.72  20 20
都市システム  0.94  16 24
安達東 総合学科  1.03  32 48
本宮 普通  1.50  36 44
情報会計  1.19  36 44

 

〈県中地区〉

高校名 学科 Ⅰ期倍率 合格内定者数 残りⅡ期定員
安積 普通  2.31  32 288
安積・御舘 普通  0.75  5 35
安積黎明 普通  2.21  28 252
郡山東 普通  1.57  70 210
郡山商業 流通経済  1.73  54 66
会計  1.44  36 44
情報処理  1.66  36 44
郡山北工業 機械  1.44  40 40
電気  1.72  20 20
電子  2.17  20 20
情報技術  1.67  20 20
建築  2.11  20 20
化学工学  1.83  20 20
郡山 普通  1.96  29 211
英語  3.00  8 32
あさか開成 国際科学  2.36  60 140
湖南 普通  1.06  13 27
須賀川 普通  1.76  80 80
オフィス情報  1.44  19 21
須賀川桐陽 普通  1.36  80 120
数理科学  0.88  13 27
清陵情報 情報電子  1.06  36 44
電子機械  1.03  35 45
情報処理  2.14  40 40
情報会計  1.22  18 22
長沼 普通  0.50  9 71
岩瀬農業 ヒューマンサービス  1.33  20 20
生物生産  1.61  20 20
園芸科学  0.89  14 26
環境工学  1.67  20 20
食品科学  0.89  16 24
アグリビジネス  1.06  18 22
石川 普通  1.16  36 44
田村 普通  1.24  90 110
体育  1.38  34
船引 普通  1.37  59 61
小野 総合学科  0.91  47 73

 

〈県南地区〉

高校名 学科 Ⅰ期倍率 合格内定者数 残りⅡ期定員
白河 普通  1.60  45 155
理数  1.88  9 31
白河旭 普通  1.68  64 136
白河実業 農業  1.72  20 20
機械  1.28  40 40
電気  0.72  13 27
電子  1.00  18 22
情報ビジネス  1.83  20 20
塙工業 機械  0.69  11 18
電子  0.08  1 33
修明 文理  1.10  10 30
生産流通  0.78  14 26
食品科学  1.39  20 20
情報ビジネス  1.56  20 20
修明・鮫川 普通  1.67  14 26
光南 総合学科  2.00  100 100

 

〈相双地区〉

高校名 学科 Ⅰ期倍率 合格内定者数 残りⅡ期定員
ふたば未来学園 総合学科  1.48  48 40
相馬 普通  1.75  28 92
理数  3.00  8 32
相馬東 総合学科  1.81  40 66
原町 普通  1.13  44 116
相馬農業 生産環境  1.06  17 23
環境緑地  0.72  12 28
食品科学  1.17  24 16
小高産業技術 機械  1.02  48 32
電気  0.67  16 24
産業革新

(環境化学)

 0.92  11
産業革新

(電子制御)

 1.08  13
産業革新

(ICT)

 1.58  13
産業革新

(経済金融)

 1.25  13
流通ビジネス  1.67  26 14
新地 普通  1.09  30 50

 

〈いわき地区〉

高校名 学科 Ⅰ期倍率 合格内定者数 残りⅡ期定員
磐城 普通  1.96  28 252
磐城桜が丘 普通  1.68  94 186
平工業 機械工学  1.67  40 40
電気工学  1.19  36 44
制御工学  1.44  20 20
土木環境工学  2.11  20 20
情報工学  2.17  20 20
平商業 オフィス会計  1.50  20 20
流通ビジネス  2.36  40 40
情報システム  1.75  40 40
いわき総合 総合学科  2.63  86 114
いわき光洋 文理  2.33  65 135
湯本 普通  1.54  73 167
小名浜 普通  1.58  14 26
商業  1.00  12 28
いわき海星 海洋  2.00  16 24
食品システム  1.57  16 24
情報通信  0.93  12 28
海洋工学  1.64  16 24
磐城農業 食品流通  1.83  20 20
園芸  2.22  20 20
緑地土木  1.50  20 20
生活科学  2.44  20 20
勿来 普通  0.81  25 55
勿来工業 機械  2.28  20 20
電気  1.22  19 21
電子  1.28  20 20
建築  2.00  20 20
工業化学  2.28  20 20
好間 普通  1.50  28 52
遠野 普通  0.92  21 59
四倉 普通  1.67  25 55

 

〈会津地区〉

高校名 学科 Ⅰ期倍率 合格内定者数 残りⅡ期定員
会津 普通  1.79  33 207
普通  1.36  36 204
会津学鳳 総合学科  1.61  40 114
若松商業 会計ビジネス  2.69  36 44
情報ビジネス  1.63  33 47
会津工業 機械  1.94  36 44
電気  1.50  18 22
建築インテリア  1.88  18 22
セラミック化学  1.63  18 22
情報技術  1.00  16 24
喜多方 普通  1.47  40 120
喜多方東 普通  0.83  30 50
喜多方桐桜 機械  0.94  16 24
電気・電子  0.89  15 25
建設  0.78  13 27
エリアマネジメント  1.39  20 20
情報システム  1.06  19 21
猪苗代 普通  0.61  10 30
観光ビジネス  0.28  4 36
耶麻農業 産業技術  0.50  6 34
ライフコーディネート  0.86  9 31
西会津 普通  0.31  5 35
大沼 普通  1.03  37 83
川口 普通  1.33  11 29
坂下 普通  0.56  18 62
会津農林 農業園芸  1.06  17 23
森林環境  0.63  10 30
食品加工  1.19  18 22
田島 普通  1.06  16 34
南会津 普通  0.86  12 58
只見 普通  0.79  10 60

 

1 / 212

最近の投稿

月別一覧