福島県高校入試.com

ホーム > 定員・倍率

福島県教育委員会から、

前期選抜(特色・一般)の最終倍率が発表となりました。

福島県教育委員会 令和6年度入学者選抜に関すること

https://www.pref.fukushima.lg.jp/uploaded/attachment/614523.pdf

特色選抜では、

面接や小論文・実技だけでなく、

学力検査も課されます。

 

※スマホでご覧の方は、横にすると全体が見やすくなっています。

 

〈県北地区〉

特色選抜では、福島西(普通、デザイン)

福島南(情会)、福島商業(経営)

で1.2倍を超えています。

一般選抜では、福島西(普通)、福島南(情会)

で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
福島 普通 280 14 0.79 1.05
普通 280 14 0.86 1.11
福島商業 情報ビジネス 80 32 0.81 0.89
経営ビジネス 80 32 1.28 1.15
会計ビジネス 80 32 0.75 0.96
福島明成 生物生産 80 8 0.38 1.00
環境土木 40 4 0.25 0.65
食品科学 40 4 0.50 1.00
生産情報 40 4 0.50 0.68
福島工業 機械 80 24 1.04 1.04
電気 40 12 0.67 1.05
情報電子 40 12 0.67 0.93
建築 40 12 0.75 1.00
環境化学 40 12 0.92 0.78
福島西 普通 160 32 1.25 1.31
デザイン科学 40 18 2.22 1.18
福島北 総合学科 120 36 0.81 0.87
福島東 普通 240 24 1.04 1.12
福島南 文理 80 20 1.00 1.11
国際文化 40 10 0.70 1.03
情報会計 40 10 1.50 1.35
川俣 普通 40 16 0.31 0.40
伊達 普通 200 80 0.43 0.65
安達 普通 160 24 0.63 0.96
二本松実業 機械システム 40 10 0.90 0.95
情報システム 40 10 0.20 0.88
都市システム 40 10 0.60 0.85
生活文化 40 4 0.50 0.83
本宮 普通 40 20 0.70 0.73
情報会計 40 20 0.55 0.75

〈県中地区〉

特色選抜では、安積黎明、郡山商業(流通経済)、

郡山(普通、英語)、あさか開成、

清陵情報(情報電子)、岩瀬農業(食品科学)、

田村(スポーツ)で1.2倍を超えています。

一般選抜では、安積黎明、郡山東、

郡山商業(流通経済)、郡山北工業(建築、化学工学)

郡山(普通、英語)、あさか開成

田村(スポーツ)で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
安積 普通 280 28 1.04 1.19
安積黎明 普通 280 28 1.32 1.25
郡山東 普通 240 19 1.16 1.36
郡山商業 流通経済 80 40 1.43 1.36
会計 80 40 1.03 1.18
情報処理 80 40 1.15 1.14
郡山北工業 機械 80 16 1.13 1.01
電気 40 8 1.00 0.98
電子 40 8 0.38 0.80
情報技術 40 8 0.63 1.08
建築 40 8 1.00 1.23
化学工学 40 8 0.50 1.23
郡山 普通 200 20 2.05 1.44
英語 40 8 1.25 1.20
あさか開成 国際科学 160 12 2.58 1.29
湖南 普通 40 4 0.50 0.55
須賀川創英館 普通 240 72 0.72 0.90
須賀川桐陽 普通 200 30 0.67 1.06
数理科学 40 16 0.75 0.75
清陵情報 情報電子 40 16 1.25 1.00
電子機械 80 32 0.53 0.63
情報処理 80 32 0.69 0.74
情報会計 40 16 0.88 0.88
岩瀬農業 ヒューマンサービス 40 8 0.50 0.85
生物生産 40 8 0.63 0.83
園芸科学 40 8 0.88 0.95
環境工学 40 8 0.50 0.78
食品科学 40 8 1.38 1.18
アグリビジネス 40 8 1.13 1.05
石川 普通 40 10 0.50 0.58
田村 普通 120 48 0.90 1.09
体育 40 32 1.56 1.25
船引 普通 80 32 0.50 1.13
小野 総合学科 80 32 0.00 0.25

〈県南地区〉

特色選抜では、白河(普通)、光南で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
白河 普通 200 40 1.35 0.86
理数 40 8 0.88 0.98
白河旭 普通 160 24 0.79 0.97
白河実業 機械 80 40 0.55 0.58
電気 40 20 0.70 0.73
電子 40 20 0.65 1.03
建築 40 20 0.70 0.80
情報ビジネス 40 20 0.65 0.65
修明 文理 40 6 0.00 0.23
生産流通 40 6 0.67 1.08
食品科学 40 6 0.17 1.13
地域資源 40 6 0.00 0.45
情報ビジネス 40 6 0.00 0.55
光南 総合学科 200 100 1.23 0.95

〈相双地区〉

特色選抜でふたば未来学園が1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
ふたば未来学園 総合学科 160 45 1.22 1.05
相馬 普通 120 12 0.58 0.85
理数 40 4 0.25 0.90
相馬総合 総合学科 200 50 0.16 0.83
原町 普通 160 32 0.94 0.85
相馬農業 生産環境 40 12 0.33 0.83
環境緑地 40 12 0.00 0.43
食品科学 40 12 0.25 0.83
小高産業技術 機械 40 16 0.75 0.85
電気 40 16 0.31 0.53
産業革新(環境化学) 20 8 0.25 0.65
産業革新(電子制御) 20 8 0.38 0.55
産業革新(ビジネス) 40 16 0.88 1.08

〈いわき地区〉

特色選抜では、磐城、磐城桜が丘、

平工業(電気・制御・土木環境)、

勿来工業(機械・建築・工業化学)で1.2倍を超えています。

一般選抜では、平工業(電気)、

小名浜海星(海洋)、勿来工業(機械)

で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
磐城 普通 280 14 1.29 1.08
磐城桜が丘 普通 240 24 1.83 1.08
平工業 機械工学 80 8 1.00 0.84
電気工学 40 4 1.50 1.23
制御工学 40 4 1.25 0.73
土木環境工学 40 4 2.50 0.93
情報工学 40 4 0.50 0.93
平商業 オフィス会計 40 12 0.92 0.85
流通ビジネス 80 24 0.83 0.89
情報システム 40 12 0.58 0.58
いわき総合 総合学科 200 50 0.64 1.02
いわき光洋 文理 200 40 0.98 1.15
いわき湯本 普通 240 48 1.00 1.00
小名浜海星 普通 40 16 0.00 0.55
商業 40 16 0.13 0.55
海洋 20 8 1.00 1.25
情報通信 20 8 0.63 0.95
食品システム 40 16 0.69 1.10
海洋工学 40 16 0.38 0.78
磐城農業 食品流通 40 10 0.80 1.13
園芸 40 10 0.20 1.18
緑地土木 40 10 0.50 0.90
生活科学 40 10 0.50 0.93
勿来 普通 40 4 0.25 0.70
勿来工業 機械 40 4 1.75 1.20
電気 40 4 1.00 1.13
建築 40 4 1.25 0.83
工業化学 40 4 1.50 1.10
好間 普通 80 32 0.25 0.51
四倉 普通 80 24 0.13 0.49

〈会津地区〉

一般選抜では、会津工業(電気情報)

で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
会津 普通 240 12 1.08 0.91
普通 200 20 0.95 0.98
会津学鳳 総合学科 200 22 1.09 1.06
若松商業 会計ビジネス 80 24 0.71 1.15
情報ビジネス 80 24 1.04 1.31
会津工業 機械 80 16 1.06 1.10
建築インテリア 40 8 0.50 1.18
セラミック化学 40 8 0.50 0.98
電気情報 40 8 1.13 1.30
喜多方 普通 160 16 0.31 0.81
喜多方桐桜 機械 40 8 0.13 1.05
電気・電子 40 8 0.00 0.63
建設 40 8 0.13 0.43
経営マネジメント 40 8 0.13 0.83
猪苗代 普通 40 20 0.10 0.48
西会津 普通 40 8 0.13 0.30
会津西陵 普通 160 24 0.17 0.58
川口 普通 40 20 0.70 0.80
会津農林 生産科学 40 8 0.13 0.93
環境科学 40 8 0.50 0.65
食品科学 40 8 0.63 1.05
地域創生 40 8 0.00 0.58
南会津 普通 120 48 0.08 0.43
只見 普通 40 8 0.25 0.68

 

福島県公立高校 2024年度 英語音声ダウンロード付き【過去問5+1年分】(公立高校入試過去問題シリーズZ07) | Amazon

 

令和5年3月15日

福島県教育委員会から、

後期選抜の定員が発表となりました。

福島県教育委員会 令和5年度入学者選抜に関すること

全日制は44校91学科・コース

定時制は6校8学科・コース

出願受付  16日(木)、17日(金)

出願先変更 20日(月)

試験日   23日(水)

合格発表  24日(木)

 

〈県北地区〉

    定員
福島明成 生物生産
  環境土木 13
  生産情報 20
福島工業 環境科学 10
福島西 デザイン科学 15
福島北 総合学科
福島南 文理
情報会計
川俣 普通 18
伊達 普通 116
安達 普通 16
二本松実業 機械システム 16
  情報システム 11
  都市システム 12
生活文化
本宮 普通 42
  情報会計 20

 

〈県中地区〉

    定員
郡山商業 流通経済 11
会計
郡山北工業 情報技術
  建築
湖南 普通 24
須賀川創英館 普通 70
須賀川桐陽 数理科学 14
清陵情報 情報電子
電子機械
情報会計 11
岩瀬農業 ヒューマンサービス
園芸化学 14
  環境工学 13
  食品科学 18
  アグリビジネス
石川 普通 36
田村 普通 18
船引 普通 58
小野 総合学科 53

 

〈県南地区〉

    定員
白河 普通
白河実業 機械 19
  電気 19
  電子
  建築 18
  情報ビジネス
修明 文理 32
  生産流通 10
  食品科学
地域資源 19
  情報ビジネス

 

〈相双地区〉

    定員
相馬 普通 12
理数
相馬総合 総合学科 17
相馬農業 生産環境 19
  環境緑地 21
小高産業技術 機械 12
  電気 24
  産業革新(環境化学) 12
  産業革新(電子制御) 11
産業革新(ICT)
  産業革新(経済金融) 15
  流通ビジネス 14

 

〈いわき地区〉

    定員
平工業 機械工学 14
制御工学
情報工学 10
平商業 オフィス会計 11
流通ビジネス
情報システム
小名浜海星 普通 11
商業 23
  情報通信
食品システム
  海洋工学
勿来 普通 48
勿来工業 機械
建築 13
工業化学
好間 普通 32
四倉 普通 34

 

〈会津地区〉

    定員
喜多方 普通 60
喜多方桐桜 機械 18
  電気・電子 18
  建設 14
  経営マネジメント 18
猪苗代 普通 16
西会津 普通 22
会津西陵 普通 83
川口 普通 13
会津農林 生産科学 13
  環境科学 22
  食品科学
地域創生 12
南会津 普通 74
只見 普通 14

 

〈定時制〉

定員
福島工業 工業 37
ふくしま新世 普通 29
郡山萌世 普通(昼間)
普通(夜間) 34
白河第二 普通 30
会津第二 普通 35
いわき翠の杜 普通(昼間) 26
普通(夜間) 37

福島県教育委員会から、

前期選抜(特色・一般)の最終倍率が発表となりました。

福島県教育委員会、令和5年度入学者選抜に関すること 

https://www.pref.fukushima.lg.jp/uploaded/attachment/554116.pdf

特色選抜では、

面接や小論文・実技だけでなく、

学力検査も課されます。

 

※スマホでご覧の方は、横にすると全体が見やすくなっています。

 

〈県北地区〉

特色選抜では、福島、橘、福島東、福島西(普通)

福島南(国文)、福島商業(経営)、福島明成(食科)

で1.2倍を超えています。

一般選抜では、橘、福島東、福島西(普通)、

福島南(国文)、福島商業(情報・経営)

で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
福島 普通 280 14 1.57 1.05
普通 280 14 1.21 1.30
福島商業 情報ビジネス 80 32 1.19 1.24
経営ビジネス 80 32 1.44 1.36
会計ビジネス 80 32 0.97 0.73
福島明成 生物生産 80 8 1.00 0.96
環境土木 40 4 0.50 0.78
食品科学 40 4 1.75 1.13
生産情報 40 4 0.00 0.55
福島工業 機械 80 24 1.17 1.11
電気 40 12 0.58 0.95
情報電子 40 12 0.42 1.10
建築 40 12 0.50 1.10
環境化学 40 12 0.58 0.68
福島西 普通 160 16 1.50 1.48
デザイン科学 40 18 0.83 0.63
福島北 総合学科 120 36 0.78 0.95
福島東 普通 240 24 1.25 1.23
福島南 文理 80 20 0.80 0.99
国際文化 40 10 1.70 1.25
情報会計 40 10 0.80 0.95
川俣 普通 40 16 0.50 0.55
伊達 普通 240 96 0.31 0.54
安達 普通 160 24 0.42 0.90
二本松実業 機械システム 40 10 0.40 0.68
情報システム 40 10 0.10 0.80
都市システム 40 10 0.20 0.73
生活文化 40 4 1.00 0.90
本宮 普通 80 40 0.35 0.53
情報会計 40 20 0.55 0.53

〈県中地区〉

特色選抜では、郡山工業(電気)、郡山(普通)

あさか開成、清陵情報(情報処理)田村(スポーツ)

で1.2倍を超えています。

一般選抜では、安積黎明、郡山東

郡山北工業(電気)郡山(普通)、あさか開成

田村(スポーツ)で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
安積 普通 280 28 0.89 1.11
安積黎明 普通 280 28 1.11 1.35
郡山東 普通 240 19 0.84 1.43
郡山商業 流通経済 80 32 0.69 0.86
会計 80 32 0.72 0.90
情報処理 80 32 1.03 1.05
郡山北工業 機械 80 16 0.69 1.13
電気 40 8 1.50 1.40
電子 40 8 0.88 1.05
情報技術 40 8 0.75 1.00
建築 40 8 0.50 0.83
化学工学 40 8 1.13 0.98
郡山 普通 200 20 1.25 1.38
英語 40 8 0.75 1.18
あさか開成 国際科学 160 8 2.75 1.33
湖南 普通 40 4 0.25 0.48
須賀川創英館 普通 240 72 1.19 0.71
須賀川桐陽 普通 200 20 0.95 1.03
数理科学 40 16 0.88 0.70
清陵情報 情報電子 40 16 0.69 0.83
電子機械 80 32 0.91 0.94
情報処理 80 32 1.25 1.03
情報会計 40 16 0.69 0.70
岩瀬農業 ヒューマンサービス 40 8 0.50 0.90
生物生産 40 8 0.50 1.05
園芸科学 40 8 0.38 0.65
環境工学 40 8 0.75 0.73
食品科学 40 8 0.13 0.58
アグリビジネス 40 8 0.63 0.83
石川 普通 80 20 0.20 0.61
田村 普通 120 48 0.46 0.78
体育 40 32 1.75 1.40
船引 普通 120 30 0.30 0.52
小野 総合学科 80 32 0.09 0.34

〈県南地区〉

特色選抜では、白河(理数)、修明(生産流通・食品科学)

光南で1.2倍を超えています。

一般選抜では、白河(理数)で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
白河 普通 200 40 1.10 0.86
理数 40 8 1.25 1.55
白河旭 普通 160 24 0.67 1.07
白河実業 機械 80 40 0.80 0.79
電気 40 20 0.75 0.53
電子 40 20 0.95 0.85
建築 40 20 0.75 0.55
情報ビジネス 40 20 1.00 0.80
修明 文理 40 6 0.00 0.20
生産流通 40 6 1.33 0.78
食品科学 40 6 1.50 0.90
地域資源 40 6 0.83 0.53
情報ビジネス 40 6 0.50 0.88
光南 総合学科 200 100 1.35 1.06

〈相双地区〉

特色選抜でふたば未来学園、原町が1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
ふたば未来学園 総合学科 160 45 1.38 1.17
相馬 普通 120 12 0.83 0.90
理数 40 4 0.00 0.80
相馬総合 総合学科 200 50 0.38 0.96
原町 普通 160 32 1.22 1.04
相馬農業 生産環境 40 12 0.33 0.58
環境緑地 40 12 0.08 0.48
食品科学 40 12 0.42 1.05
小高産業技術 機械 40 10 0.90 0.70
電気 40 10 0.30 0.40
産業革新(環境化学) 20 5 0.20 0.35
産業革新(電子制御) 20 5 0.20 0.55
産業革新(ICT) 20 5 0.00 0.75
産業革新(経済金融) 20 5 0.20 0.25
流通ビジネス 40 10 0.30 0.65

〈いわき地区〉

特色選抜では、磐城、磐城桜が丘、

平工業(機械・土木環境)、磐城農業(食品流通・生活科学)

勿来工業(機械・電気)で1.2倍を超えています。

一般選抜では、磐城桜が丘、平工業(土木環境)、

小名浜海星(海洋)、磐城農業(生活科学)

で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
磐城 普通 280 14 1.21 1.13
磐城桜が丘 普通 240 24 1.79 1.28
平工業 機械工学 80 8 1.63 0.80
電気工学 40 4 1.00 1.03
制御工学 40 4 0.75 0.88
土木環境工学 40 4 2.00 1.23
情報工学 40 4 0.50 1.05
平商業 オフィス会計 40 10 0.20 0.73
流通ビジネス 80 20 0.55 0.94
情報システム 40 10 0.40 0.85
いわき総合 総合学科 200 50 0.70 1.06
いわき光洋 文理 200 40 0.70 1.08
いわき湯本 普通 240 48 0.85 1.10
小名浜海星 普通 40 16 0.13 0.75
商業 40 16 0.25 0.43
海洋 20 8 0.38 1.25
情報通信 20 8 0.13 0.75
食品システム 40 16 0.06 0.95
海洋工学 40 16 0.31 0.80
磐城農業 食品流通 40 10 1.20 1.18
園芸 40 10 0.80 1.08
緑地土木 40 10 0.60 1.00
生活科学 40 10 1.90 1.30
勿来 普通 80 8 0.25 0.44
勿来工業 機械 40 2 1.50 0.83
電気 40 2 3.50 1.08
建築 40 2 1.00 0.75
工業化学 40 2 1.00 0.85
好間 普通 80 32 0.19 0.66
四倉 普通 80 24 0.29 0.61

〈会津地区〉

特色選抜では、会津学鳳が1.2倍を超えています。

一般選抜では、葵、若松商業(会計)

で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
会津 普通 240 24 0.79 1.08
普通 200 20 1.05 1.20
会津学鳳 総合学科 200 22 1.50 1.14
若松商業 会計ビジネス 80 24 0.67 1.20
情報ビジネス 80 24 0.71 1.09
会津工業 機械 80 16 0.75 1.00
建築インテリア 40 8 0.88 1.18
セラミック化学 40 8 0.88 1.08
電気情報 40 8 0.38 1.10
喜多方 普通 200 40 0.15 0.71
喜多方桐桜 機械 40 8 0.00 0.58
電気・電子 40 8 0.00 0.55
建設 40 8 0.38 0.65
経営マネジメント 40 8 0.25 0.55
猪苗代 普通 40 20 0.00 0.63
西会津 普通 40 8 0.25 0.50
会津西陵 普通 160 24 0.29 0.51
川口 普通 40 20 0.85 0.73
会津農林 生産科学 40 8 0.88 0.73
環境科学 40 8 0.13 0.55
食品科学 40 8 0.75 1.00
地域創生 40 8 0.00 0.78
南会津 普通 120 48 0.06 0.39
只見 普通 40 8 0.38 0.65

福島県教育委員会は2月8日に、「令和5年度県立高等学校入学者選抜前期選抜及び連携型選抜志願状況(一次)」を発表しました。

福島県教育委員会のホームページで確認することができます。

令和5年度県立高等学校入学者選抜前期選抜及び連携型選抜志願状況(一次)[PDF]
https://www.pref.fukushima.lg.jp/uploaded/attachment/552907.pdf

 

 

令和3年3月15日

福島県教育委員会から、

後期選抜の定員が発表となりました。

福島県教育委員会、令和4年度入学者選抜に関すること

全日制は48校94学科・コース

定時制は6校8学科・コース

出願受付  15日(火)、16日(水)

志望校変更 17日(木)

試験日   22日(火)

合格発表  23日(水)

 

〈県北地区〉

    定員
福島明成 環境土木 12
  食品化学
  生産情報
福島工業 電気
建築
環境科学 16
福島北 総合学科 38
川俣 普通 26
梁川 普通 69
保原 普通 31
  商業 27
安達 普通 21
二本松工業 機械システム
  情報システム
  都市システム 21
安達東 総合学科 57
本宮 普通 24
  情報会計

 

〈県中地区〉

    定員
郡山北工業 電子
  建築 11
郡山 英語
湖南 普通 26
須賀川創英館 普通 50
須賀川桐陽 普通 11
数理科学 18
清陵情報 電子機械 17
情報処理 12
情報会計 16
岩瀬農業 生物生産
園芸化学 13
  環境工学 15
  食品科学 10
  アグリビジネス
石川 普通 29
田村 普通 56
  体育
船引 普通 36
小野 総合学科 43

 

〈県南地区〉

    定員
白河実業 農業 11
  機械 10
  電気 19
  電子 19
  情報ビジネス 23
塙工業 機械 30
  電子 34
修明 文理 26
  生産流通 13
  食品科学
  情報ビジネス 11

 

〈相双地区〉

    定員
ふたば未来学園 総合学科 25
相馬 理数
相馬総合 総合学科 44
原町 普通 19
相馬農業 生産環境 15
  環境緑地 28
小高産業技術 機械 17
  電気
  産業革新(環境化学) 11
  産業革新(電子制御)
産業革新(ICT)
  産業革新(経済金融) 15
  流通ビジネス 17

 

〈いわき地区〉

    定員
平工業 機械工学 23
電気工学
制御工学
  土木環境工学
小名浜海星 商業 20
  情報通信
  海洋工学
磐城農業 緑地土木
勿来 普通 48
勿来工業 機械
電気 19
建築 18
工業化学
好間 普通 36
四倉 普通 24

 

〈会津地区〉

    定員
喜多方 普通 71
喜多方桐桜 機械
  電気・電子 13
  建設
  経営マネジメント 22
猪苗代 普通 20
耶麻農業 産業技術 26
  ライフコーディネート 22
西会津 普通 29
会津西陵 普通 55
川口 普通 19
会津農林 農業園芸 11
  森林環境 35
  食品加工 14
田島 普通 30
南会津 普通 53
只見 普通

 

 

福島県教育委員会から、

前期選抜(特色・一般)の最終倍率が発表となりました。

福島県教育委員会、令和4年度入学者選抜に関すること

一昨年度から実施されている特色選抜では、

面接や小論文だけでなく、

学力検査も課されます。

 

〈県北地区〉

特色選抜では、福島東、福島西(全学科)

福島南(文理・情会)で1.2倍を超えています。

一般選抜では、橘、福島東、福島西(全学科)

福島南(全学科)で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
福島 普通 280 14 0.64 1.17
普通 280 14 0.86 1.32
福島商業 情報ビジネス 80 32 1.09 1.04
経営ビジネス 80 32 1.25 1.14
会計ビジネス 80 32 1.16 1.11
福島明成 生物生産 80 8 0.75 1.13
環境土木 40 4 0.25 0.65
食品科学 40 4 0.75 1.00
生産情報 40 4 0.25 0.93
福島工業 機械 80 24 0.67 1.05
電気 40 12 0.67 1.00
情報電子 40 12 0.33 1.13
建築 40 12 0.33 0.78
環境化学 40 12 0.33 0.55
福島西 普通 160 16 1.94 1.45
デザイン科学 40 18 2.44 1.28
福島北 総合学科 160 56 0.30 0.78
福島東 普通 240 24 0.96 1.24
福島南 文理 80 20 2.00 1.49
国際文化 40 10 0.80 1.33
情報会計 40 10 2.50 1.93
川俣 普通 40 16 0.19 0.35
梁川 普通 80 32 0.03 0.15
保原 普通 120 48 0.46 0.76
商業 40 16 0.31 0.33
安達 普通 160 24 0.92 0.87
二本松工業 機械システム 40 10 0.50 0.83
情報システム 40 10 0.60 0.85
都市システム 40 10 0.50 0.50
安達東 総合学科 80 20 0.15 0.33
本宮 普通 80 40 0.63 0.75
情報会計 40 20 0.80 0.93

〈県中地区〉

特色選抜では、安積、郡山東、郡山商業(流経、会計)

郡山工業(電気・化学工業)、郡山(普通)、あさか開成

岩瀬農業(生物生産)で1.2倍を超えています。

一般選抜では、安積、安積黎明、郡山東

郡山商業(流経・会計)郡山北工業(情報技術)

郡山(普通)、あさか開成で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
安積 普通 280 14 1.21 1.23
安積黎明 普通 280 28 1.00 1.33
郡山東 普通 240 36 1.25 1.38
郡山商業 流通経済 80 32 2.13 1.49
会計 80 32 1.50 1.28
情報処理 80 32 1.03 0.98
郡山北工業 機械 80 32 1.00 1.06
電気 40 16 1.44 1.08
電子 40 16 0.88 0.80
情報技術 40 16 0.81 1.25
建築 40 16 1.00 0.78
化学工学 40 16 1.31 0.98
郡山 普通 200 20 1.50 1.32
英語 40 8 0.63 0.90
あさか開成 国際科学 160 8 2.13 1.41
湖南 普通 40 4 0.00 0.38
須賀川創英館 普通 240 72 0.90 0.79
須賀川桐陽 普通 200 20 0.70 0.99
数理科学 40 16 0.69 0.58
清陵情報 情報電子 40 16 0.63 1.03
電子機械 80 32 0.50 0.80
情報処理 80 32 0.63 0.86
情報会計 40 16 0.38 0.63
岩瀬農業 ヒューマンサービス 40 8 0.75 1.13
生物生産 40 8 1.63 1.03
園芸科学 40 8 0.25 0.68
環境工学 40 8 0.38 0.70
食品科学 40 8 0.38 0.78
アグリビジネス 40 8 0.25 0.98
石川 普通 80 20 0.05 0.69
田村 普通 160 64 0.44 0.66
体育 40 32 1.09 0.90
船引 普通 120 30 0.17 0.72
小野 総合学科 80 32 0.16 0.49

〈県南地区〉

特色選抜では、白河(普通)、白河実業(電気)、光南

で1.2倍を超えています。

一般選抜では、白河(理数)で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
白河 普通 200 40 1.33 1.06
理数 40 8 1.00 1.23
白河旭 普通 160 24 0.71 1.12
白河実業 農業 40 2 0.00 0.80
機械 80 4 1.00 0.91
電気 40 2 1.50 0.55
電子 40 2 0.00 0.53
情報ビジネス 40 2 0.00 0.45
塙工業 機械 40 16 0.00 0.25
電子 40 16 0.00 0.15
修明 文理 40 6 0.17 0.40
生産流通 40 6 0.33 0.68
食品科学 40 6 1.17 0.80
情報ビジネス 40 6 1.00 0.75
光南 総合学科 200 100 1.45 1.04

〈相双地区〉

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
ふたば未来学園 総合学科 160 36 0.78 0.77
相馬 普通 120 12 0.67 1.08
理数 40 4 0.25 1.03
相馬総合 総合学科 200 50 0.18 0.83
原町 普通 160 40 1.03 0.91
相馬農業 生産環境 40 12 0.17 0.58
環境緑地 40 12 0.25 0.30
食品科学 40 12 0.67 1.18
小高産業技術 機械 40 6 1.00 0.63
電気 40 6 1.17 0.93
産業革新(環境化学) 20 3 0.67 0.55
産業革新(電子制御) 20 3 0.00 0.55
産業革新(ICT) 20 3 0.33 0.60
産業革新(経済金融) 20 3 0.00 0.25
流通ビジネス 40 6 0.00 0.58

〈いわき地区〉

特色選抜では、磐城、磐城桜が丘、

平工業(電気・制御・土木環境)、小名浜海星(海洋)、

磐城農業(食品流通・園芸)、勿来工業(電気)

で1.2倍を超えています。

一般選抜では、磐城桜が丘、平工業(情報)、

平商業(情報)いわき光洋、小名浜海星(海洋)、

磐城農業(食品流通)で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
磐城 普通 280 14 1.43 1.12
磐城桜が丘 普通 240 24 1.71 1.28
平工業 機械工学 80 8 0.88 0.75
電気工学 40 4 2.50 0.98
制御工学 40 4 1.25 0.98
土木環境工学 40 4 2.00 0.95
情報工学 40 4 1.00 1.38
平商業 オフィス会計 40 10 0.90 1.05
流通ビジネス 80 20 0.65 1.03
情報システム 40 10 1.00 1.28
いわき総合 総合学科 200 50 0.82 1.06
いわき光洋 文理 200 40 0.80 1.20
いわき湯本 普通 240 48 0.83 1.07
小名浜海星 普通 40 16 0.38 1.00
商業 40 16 0.19 0.53
海洋 20 8 1.25 1.65
情報通信 20 8 0.38 0.95
食品システム 40 16 0.25 1.05
海洋工学 40 16 0.44 0.78
磐城農業 食品流通 40 10 1.20 1.33
園芸 40 10 1.20 1.00
緑地土木 40 10 0.90 0.78
生活科学 40 10 1.10 1.10
勿来 普通 80 4 0.50 0.41
勿来工業 機械 40 2 3.00 1.00
電気 40 2 0.00 0.60
建築 40 2 1.00 0.55
工業化学 40 2 1.00 0.90
好間 普通 80 32 0.34 0.63
四倉 普通 80 24 0.38 0.75

〈会津地区〉

特色選抜では、会津学鳳が1.2倍を超えています。

一般選抜では、若松商業(情報ビジネス)

会津工業(セラミック化学)で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
会津 普通 240 24 0.71 1.05
普通 200 20 0.50 1.05
会津学鳳 総合学科 200 22 1.50 1.16
若松商業 会計ビジネス 80 32 0.88 1.15
情報ビジネス 80 32 0.94 1.24
会津工業 機械 80 16 1.13 1.06
建築インテリア 40 8 0.13 1.00
セラミック化学 40 8 0.75 1.20
電気情報 40 8 0.13 1.00
喜多方 普通 200 40 0.18 0.66
喜多方桐桜 機械 40 8 0.00 0.85
電気・電子 40 8 0.25 0.70
建設 40 8 0.50 0.83
経営マネジメント 40 8 0.38 0.45
猪苗代 普通 40 20 0.05 0.58
耶麻農業 産業技術 40 14 0.00 0.45
ライフコーディネート 40 14 0.07 0.48
西会津 普通 40 8 0.00 0.28
会津西陵 普通 160 32 0.47 0.68
川口 普通 40 20 0.55 0.60
会津農林 農業園芸 40 8 0.00 0.85
森林環境 40 8 0.13 0.13
食品加工 40 8 0.38 0.68
田島 普通 80 32 0.09 0.64
南会津 普通 70 7 0.29 0.24
只見 普通 40 8 0.75 0.98

令和3年3月16日

福島県教育委員会から、

後期選抜の定員が発表となりました。

福島県教育委員会、令和3年度入学者選抜に関すること

全日制は52校95学科・コース

定時制は7校9学科・コース

出願受付  16日(火)、17日(水)

志望校変更 18日(木)

試験日   22日(月)

合格発表  23日(火)

 

〈県北地区〉

    定員
福島明成 生物生産 15
  生物工学 13
  環境土木
  食品科学
  生産情報 21
福島工業 電気
福島北 総合学科 54
川俣 普通 26
梁川 普通 64
保原 普通 83
  商業 39
安達 普通 21
二本松工業 機械システム 12
  情報システム
  都市システム 15
安達東 総合学科 51
本宮 普通 10
  情報会計 14

 

〈県中地区〉

    定員
郡山商業 会計
郡山北工業 情報技術
  化学工学 16
郡山 英語
湖南 普通 23
須賀川 普通 25
須賀川桐陽 普通 13
清陵情報 情報電子 12
電子機械 24
情報会計
長沼 普通 65
岩瀬農業 ヒューマンサービス
生物生産
  園芸科学
  食品科学
  アグリビジネス
石川 普通 24
田村 普通 52
  体育
船引 普通 22
小野 総合学科 43

 

〈県南地区〉

    定員
白河 理数
白河実業 農業 11
  機械 21
  電気
  電子
  情報ビジネス
塙工業 機械 33
  電子 34
修明 文理 24
  生産流通
  食品科学
  情報ビジネス

 

〈相双地区〉

    定員
ふたば未来学園 総合学科 41
相馬 普通 12
相馬農業 生産環境 15
  環境緑地 24
  食品科学
小高産業技術 機械
  電気 19
  産業革新(環境化学)
  産業革新(電子制御)
  産業革新(経済金融) 17
  流通ビジネス 21
新地 普通 54

 

〈いわき地区〉

    定員
平工業 機械工学 14
制御工学 11
  土木環境工学
平商業 オフィス会計 15
流通ビジネス 18
  情報システム
いわき総合 総合学科 10
湯本 普通
小名浜海星 普通 15
  商業 26
  海洋工学 11
勿来 普通 47
好間 普通 18
遠野 普通 50
四倉 普通 49

 

〈会津地区〉

    定員
喜多方 普通 32
喜多方桐桜 機械 20
  電気・電子
  建設 13
  経営マネジメント
猪苗代 普通 22
耶麻農業 産業技術 24
  ライフコーディネート 22
西会津 普通 25
川口 普通 20
坂下 普通 58
会津農林 農業園芸 14
  森林環境 25
  食品加工
田島 普通 37
南会津 普通 48
只見 普通

 

 

福島県教育委員会から、

前期選抜(特色・一般)の最終倍率が発表となりました。

福島県教育委員会、令和3年度入学者選抜に関すること
https://www.pref.fukushima.lg.jp/site/edu/r3koukounyushi.html

昨年度から実施される特色選抜では、

面接や小論文だけでなく、

学力検査も課されます。

 

〈県北地区〉

特色選抜では、福島、福島東、福島西(デザイン)

福島南(国文・情会)で1.2倍を超えています。

一般選抜では、福島商業(全学科)、福島工業(機械・建築)

福島東、福島西(普通・デザイン)、福島南(情会)

で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
福島 普通 280 14 1.43 1.02
普通 280 14 1.07 1.15
福島商業 情報ビジネス 80 32 1.16 1.30
経営ビジネス 80 32 1.44 1.21
会計ビジネス 80 32 1.28 1.31
福島明成 生物生産 80 0.88 0.84
生物工学 40 0.50 0.68
環境土木 40 0.25 0.98
食品科学 40 1.00 0.90
生産情報 40 0.25 0.50
福島工業 機械 80 24 0.67 1.28
電気 40 12 0.42 0.63
情報電子 40 12 0.42 1.05
建築 40 12 0.92 1.35
環境化学 40 12 0.67 0.93
福島西 普通 160 16 1.19 1.59
デザイン科学 40 18 2.22 1.23
福島北 総合学科 160 56 0.55 0.68
福島東 普通 240 24 1.42 1.38
福島南 文理 80 20 0.90 1.03
国際文化 40 10 1.30 1.03
情報会計 40 10 1.30 1.30
川俣 普通 40 12 0.42 0.38
梁川 普通 80 32 0.19 0.20
保原 普通 160 64 0.34 0.49
商業 40 16 0.06 0.03
安達 普通 160 32 0.78 0.88
二本松工業 機械システム 40 10 0.70 0.75
情報システム 40 10 0.30 0.98
都市システム 40 10 0.40 0.60
安達東 総合学科 80 20 0.35 0.40
本宮 普通 80 40 0.90 0.91
情報会計 40 20 0.75 0.68

〈県中地区〉

特色選抜では、郡山東、郡山商業(流経、情処)

郡山工業(情技・建築)、郡山(普通・英語)、田村(体育)

で1.2倍を超えています。

一般選抜では、安積黎明、郡山北工業(建築)、郡山(普通)

あさか開成で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
安積 普通 280 14  1.00  1.12
安積黎明 普通 280 28  1.18  1.36
郡山東 普通 240 36  1.47  1.35
郡山商業 流通経済 120 48  1.38  1.13
会計 80 32  1.13  0.85
情報処理 80 32  1.44  1.13
郡山北工業 機械 80 32  1.06  1.08
電気 40 16  0.88  0.98
電子 40 16  0.56  1.00
情報技術 40 16  1.56  1.05
建築 40 16  1.69  1.23
化学工学 40 16  0.44  0.65
郡山 普通 200 20  1.75  1.40
英語 40  1.63  0.95
あさか開成 国際科学 160 32  0.81  1.20
湖南 普通 40  0.25  0.50
須賀川 普通 160 72  0.83  0.85
オフィス情報 40 20  1.15  1.08
須賀川桐陽 普通 200 20  0.45  0.94
数理科学 40 16  1.19  1.00
清陵情報 情報電子 40  0.80  0.73
電子機械 80 10  0.80  0.71
情報処理 80 10  0.50  1.14
情報会計 40  0.60  0.65
長沼 普通 80  0.00  0.19
岩瀬農業 ヒューマンサービス 40  0.38  0.90
生物生産 40  0.25  0.93
園芸科学 40  0.63  0.95
環境工学 40  0.13  1.08
食品科学 40  0.38  0.98
アグリビジネス 40  0.63  0.93
石川 普通 80 20  0.60  0.73
田村 普通 160 64  0.44  0.69
体育 40 32  1.25  1.03
船引 普通 120 30  0.33  0.84
小野 総合学科 80 32  0.19  0.53

 

〈県南地区〉

特色選抜では、白河(普通)、白河実業(機械・電気)、光南

で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
白河 普通 200 40  1.68 1.03
理数 40  1.00 0.98
白河旭 普通 160 24  0.83 1.03
白河実業 農業 40  0.50 0.78
機械 80  1.25 0.79
電気 40  3.00 0.93
電子 40  1.50 0.80
情報ビジネス 40  0.50 0.85
塙工業 機械 40 16  0.00 0.20
電子 40 16  0.00 0.15
修明 文理 40  0.17 0.43
生産流通 40  1.00 1.00
食品科学 40  0.83 0.83
情報ビジネス 40  0.50 0.83
光南 総合学科 200 100  1.30 1.03

 

〈相双地区〉

一般選抜では、相馬東が1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
ふたば未来学園 総合学科 160 58  0.95  0.79
相馬 普通 120 12  0.58  0.88
理数 40  0.25  1.10
相馬東 総合学科 160 40  0.50  1.22
原町 普通 160 40  0.95  1.01
相馬農業 生産環境 40 12  0.25  0.78
環境緑地 40 12  0.08  0.50
食品科学 40 12  0.75  0.85
小高産業技術 機械 40  0.83  0.98
電気 40  0.67  0.58
産業革新(環境化学) 20  1.00  0.75
産業革新(電子制御) 20  1.00  0.80
産業革新(ICT) 20  0.67  1.00
産業革新(経済金融) 20  0.00  0.15
流通ビジネス 40  0.00  0.48
新地 普通 80 32  0.09  0.34

 

〈いわき地区〉

特色選抜では磐城、磐城桜が丘、磐城農業(園芸、生活科学)

勿来工業(全学科)が1.2倍を超えています。

一般選抜では、磐城桜が丘、平工業(電気、情報)

小名浜海星(食品)、磐城農業(園芸)勿来工業(電気、建築)

で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
磐城 普通 280 14  1.36  1.15
磐城桜が丘 普通 240 24  2.13  1.25
平工業 機械工学 80 40  0.55  0.83
電気工学 40 20  0.70  1.33
制御工学 40 20  0.30  0.68
土木環境工学 40 20  0.60  1.05
情報工学 40 20  0.50  1.50
平商業 オフィス会計 40 10  0.30  0.63
流通ビジネス 80 20  0.45  0.81
情報システム 40 10  0.70  0.95
いわき総合 総合学科 200 50  0.76  0.96
いわき光洋 文理 200 40  1.15  1.15
湯本 普通 240 48  0.65  0.98
小名浜海星 普通 40 16  0.06  0.73
商業 40 16  0.19  0.40
海洋 20  0.88  0.95
情報通信 20  0.63  0.95
食品システム 40 16  0.25  1.23
海洋工学 40 16  0.44  0.73
磐城農業 食品流通 40 12  1.08  1.05
園芸 40 12  1.25  1.28
緑地土木 40 12  0.17  0.85
生活科学 40 12  1.42  1.08
勿来 普通 80  0.25  0.48
勿来工業 機械 40  2.00  1.03
電気 40  3.00  1.28
建築 40  2.50  1.23
工業化学 40  1.50  0.90
好間 普通 80 32  0.25  0.79
遠野 普通 80  0.00  0.41
四倉 普通 80 24  0.08  0.45

 

〈会津地区〉

一般選抜で会津工業(建築、電気情報)で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
会津 普通 240 24  0.71  1.08
普通 200 20  0.85  1.12
会津学鳳 総合学科 200 22  1.14  1.10
若松商業 会計ビジネス 80 32  0.81  0.99
情報ビジネス 80 32  0.94  1.08
会津工業 機械 80 16  0.94  1.13
建築インテリア 40  0.75  1.20
セラミック化学 40  0.38  1.10
電気情報 40  0.50  1.25
喜多方 普通 200 40  0.40  0.85
喜多方桐桜 機械 40  0.13  0.50
電気・電子 40  0.00  0.88
建設 40  0.25  0.68
経営マネジメント 40  0.38  0.90
猪苗代 普通 40 20  0.05  0.45
耶麻農業 産業技術 40 14  0.07  0.45
ライフコーディネート 40 14  0.07  0.50
西会津 普通 40  0.38  0.38
大沼 普通 80 16  0.69  1.06
川口 普通 40 20  0.45  0.55
坂下 普通 80 40  0.13  0.33
会津農林 農業園芸 40  0.00  0.80
森林環境 40  0.13  0.53
食品加工 40  0.63  0.85
田島 普通 80 32  0.06  0.55
南会津 普通 70  0.00  0.31
只見 普通 40  0.00  0.88

 

 

令和2年10月16日

福島県教育委員会より

令和3年度福島県立高校入試の定員が発表となりました。

福島県教育委員会HP

 

大きな変更点は以下の通りです。

県内の中学校卒業見込者数の減少にともない

全日制で前年度から560人の減となりました。

喜多方東高校は喜多方高校と統合、

小名浜高校といわき海星高校は統合により

小名浜海星高校となります。

増減のあった高校及び学科は以下の通りです。

 

【県北地区】

福島工業 機械 80人 40人減
福島西 普通 160人 40人減
本宮 情報会計  40人 40人減

 

【県中地区】

郡山東 普通 240人 40人減
郡山 普通 200人 40人減
あさか開成 国際科学 160人 40人減
小野 総合 80人 40人減

 

【会津地区】

会津学鳳 総合 200人 40人減
会津工業 電気 募集停止
情報技術 募集停止
電気情報 40人 新設
喜多方 普通 200人
喜多方東 普通 募集停止

 

【いわき地区】

平商業 情報システム 40人 40人減
小名浜 募集停止
いわき海星 募集停止
小名浜海星 普通 40人 新設
商業 40人 新設
海洋 20人 新設
情報通信 20人 新設
食品システム 40人 新設
海洋工学 40人 新設
勿来工業 電子 募集停止

 

 

 

 

 

令和2年3月16日

福島県教育委員会から、

後期選抜の定員が発表となりました。

福島県教育委員会、令和2年度入学者選抜に関すること

全日制は59校110学科・コース

定時制は7校9学科・コース

出願受付  17日18日

志望校変更 19日

試験日   24日

合格発表  25日

 

〈県北地区〉

定員
福島明成 生物生産
生物工学 19
環境土木
食品科学
生産情報 18
福島工業 機械 14
電気
情報電子
環境化学
福島西 デザイン科学 12
福島北 総合学科 22
福島南 文理
国際文化
川俣 普通 22
梁川 普通 58
保原 普通 29
商業 24
安達 普通 13
二本松工業 機械システム
情報システム 12
都市システム
安達東 総合学科 40
本宮 普通
情報会計 18

 

〈県中地区〉

定員
郡山商業 情報処理
郡山北工業 機械
電気
電子
情報技術 11
化学工学
湖南 普通 23
須賀川 オフィス情報
須賀川桐陽 数理科学 17
清陵情報 電子機械
長沼 普通 58
岩瀬農業 ヒューマンサービス
園芸科学 11
環境工学
食品科学 12
アグリビジネス
石川 普通 10
田村 普通 19
体育
船引 普通 27
小野 総合学科 54

 

〈県南地区〉

定員
白河 普通
理数
白河実業 農業
機械
電気 11
電子
情報ビジネス
塙工業 機械 12
電子 34
修明 文理 26
生産流通 10
食品科学 15
情報ビジネス 10

 

〈相双地区〉

定員
相馬 普通
理数
相馬東 総合学科 13
原町 普通
相馬農業 生産環境 17
環境緑地 18
食品科学
小高産業技術 機械 27
電気 17
産業革新(環境化学) 13
産業革新(電子制御)
産業革新(ICT)
産業革新(経済金融) 18
流通ビジネス 15
新地 普通 48

 

〈いわき地区〉

定員
磐城 普通
平工業 機械工学
電気工学
平商業 オフィス会計
情報システム 22
いわき総合 総合学科 20
湯本 普通 36
小名浜 普通
商業 21
いわき海星 海洋
情報通信 12
海洋工学
磐城農業 食品流通
生活科学
勿来 普通 48
好間 普通
遠野 普通 48
四倉 普通 44

 

〈会津地区〉

定員
普通
喜多方 普通 28
喜多方東 普通 18
喜多方桐桜 機械 10
電気・電子
建設
経営マネジメント
猪苗代 普通 17
耶麻農業 産業技術 18
ライフコーディネート 29
西会津 普通 34
川口 普通 16
坂下 普通 51
会津農林 農業園芸 12
森林環境 16
食品加工 11
田島 普通 39
南会津 普通 35
只見 普通 13

 

 

1 / 3123

最近の投稿

月別一覧