福島県高校入試.com

ホーム > 最新情報

進路選択をお考えの皆さん、

県立高校、私立高校だけでなく、

国立高専という選択もありますよ。

 

高専ってなに?という人もいいるでしょう。

工業・技術・商船といった技術を5年かけて学びます。

高い就職率をほこります。

くわしくは

こちら独立行政法人 国立専門高等学校機構HPをご覧ください。

 

福島県には、いわき地区に福島工業高等専門学校があります。

また、宮城県の仙台高等専門学校にも通学する人が多いです。

夏休みの間に行われるオープンキャンパスの情報です。

 

興味のある方は参加してみてはいかでしょうか?

 

詳しくは仙台高専HPをご覧下さい。

 

進路選択をお考えの皆さん、

県立高校、私立高校だけでなく、

国立高専という選択もありますよ。

 

高専ってなに?という人もいいるでしょう。

工業・技術・商船といった技術を5年かけて学びます。

高い就職率をほこります。

くわしくは

こちら独立行政法人 国立専門高等学校機構HPをご覧ください。

 

福島県には、いわき地区に福島工業高等専門学校があります。

また、宮城県の仙台高等専門学校にも通学する人が多いです。

福島高専「学校説明会」の情報です。


 

 

 

 

 

 

開催場所等のご案内

北茨城会場 〔高萩市中央公民館 会議室1〕
令和元年5月18日(土) 10:00~11:30
——————————————————————
会津会場 〔会津アピオ 2階 研修室〕
令和元年5月18日(土) 13:30~15:00
——————————————————————
郡山会場  〔ビッグパレットふくしま 中会議室A〕
令和元年5月18日(土) 13:30~15:00
——————————————————————
いわき会場 〔福島工業高等専門学校 第一体育館〕
令和元年5月19日(日) 10:30~12:30
——————————————————————
県北会場 〔福島テルサ 研修室(つきのわ)〕
令和元年5月19日(日) 10:00~11:30
——————————————————————
白河会場 〔マイタウン白河 中会議室1〕
令和元年6月 1日(土) 13:00~14:30
——————————————————————-
喜多方会場 〔喜多方プラザ文化センター 第二会議室〕
令和元年6月 1日(土) 13:00~14:30

 

興味のある方は参加してみてはいかでしょうか?

詳しくは国立福島高専「本科入試案内/情報一覧」をご覧下さい。

 

 

【 前期選抜 及び 連携型選抜 】

~出願期間~

2月6日(木)~2月12日(水)

~必要な書類~

①入学願書
②調査書
③志願理由書(特色選抜志願者のみ)
④その他

~出願先変更~

2月13日(木)~17日(月)

~選抜~

3月4日(水)

◎学力検査

学力検査後~3月6日(金)の間

◎面接、小論文・実技等

~合格発表~

3月16日(月)

 

【 後期選抜 】

~出願期間~

3月17日(火)~18日(水)

~出願先変更~

3月19日(木)

~選抜~

3月24日(火)

◎面接、小論文(または作文)

~合格発表~

3月25日

 

<入試制度変更のポイント>

☆2月上旬に行なわれていたⅠ期選抜の廃止

☆Ⅱ期選抜よりも数日早い前期選抜、連携型選抜

 

※新たな高等学校入学者選抜制度に関すること – 福島県ホームページ
https://www.pref.fukushima.lg.jp/site/edu/shinnyushi.html

 

2020年度入試から

福島県立高等学校の入試制度が変わります。

 

◎主な変更点

①Ⅰ期、Ⅱ期選抜を統合した新たな選抜(前期選抜)、

Ⅲ期選抜と同様の選抜を後期選抜として実施。

②前期選抜と連携型選抜の志願者全員に学力検査を課す。

③前期選抜では特色選抜一般選抜を行なう。

 

◎新しい入学者選抜制度

~前期選抜~

3月上旬に実施

特色選抜=「志願してほしい生徒像」に応じた自分の志願したい高校を

主体的に選択肢出願できる選抜

調査書 志願理由書 学力検査 面接
小論文 実技等

(小論文実技等は校長判断で実施)

一般選抜=中学校における学習活動の成果を総合的に見る選抜

特色選抜と一般選抜は同一高校の中で併願可

調査書 学力検査
面接

(面接は校長判断で実施)

 

~連携型選抜~

3月上旬に実施

連携型中高一貫教育を実施する中学校から高校へ出願する選抜

前期一般選抜と同一高校の中で併願可

調査書 学力検査 面接
連携型検査

(連携型検査は校長判断により実施)

連携型中高一貫教育を実施する高校

塙工業高校(機械科、電子科)

田島高校(普通科)

相馬東高校(総合学科)

ふたば未来学園高校(総合学科)

 

◆特色選抜or連携型選抜 → 一般選抜 の順で合否判定をする。

◆各選抜の合格者を併せて発表

◆どの選抜で合格したかを、合格通知書に明記する。

 

~後期選抜~

3月下旬に実施

定員を満たしていない高校で実施する選抜

調査書 面接 小論文(作文)

 

変更に伴うポイント!

☆併願は同一高校に限られる

☆必ず学力検査がある

☆調査書などによる加点があるので中1、中2の評定も重要

 

※新たな高等学校入学者選抜制度に関すること – 福島県ホームページ
https://www.pref.fukushima.lg.jp/site/edu/shinnyushi.html

 

福島県教育委員会から、

Ⅲ期選抜試験の結果が発表となりました。

Ⅲ期選抜試験は3月22日(金)に各高校で行われ、

合格発表は3月25日(月)に行なわれました。

 

<参照>
福島県教育委員会ホームページ

http://www.pref.fukushima.lg.jp/site/edu/h31koukounyushi.html

 

〈県北地区〉

残り定員 志願者数 合格者数
福島明成 生物生産
食品科学  1  0
福島工業 環境化学  1  1
川俣 普通 20  3  1
機械 22  2  0
梁川 普通 53  3  2
保原 普通 22
商業 18  2
安達 普通 35  6  6
安達東 総合学科 16  7  5
本宮 普通  1  1

 

〈県中地区〉

残り定員 志願者数 合格者数
安積・御舘 普通 30  3  1
郡山北工業 機械
湖南 普通 27  6  4
須賀川 普通  3  3
オフィス情報  1  1
須賀川桐陽 数理科学 20  6  6
清陵情報 情報電子  9  7
電子機械  2
長沼 普通 52  10  10
岩瀬農業 ヒューマンサービス  1  0
生物生産 10  8  2
園芸科学  1  1
環境工学  1  1
食品科学  2  2
アグリビジネス
石川 普通 25  5  4
田村 普通 45  9  9
体育  1  0
船引 普通 15
小野 総合学科 39  3  1

清陵情報は他学科へのスライド合格があります

 

〈県南地区〉

残り定員 志願者数 合格者数
白河実業 機械
電気  1  1
電子  1  1
情報ビジネス 11  1  1
塙工業 機械
電子 31  2  2
修明 文理 29  5  5
生産流通
食品科学  2  2
情報ビジネス
修明・鮫川 普通 28  3  3
光南 総合学科 18  6  5

 

〈相双地区〉

残り定員 志願者数 合格者数
ふたば未来学園 総合学科 21  9  8
相馬 普通
原町 普通 12
相馬農業 生産環境 11  3  2
環境緑地 19  2  2
食品科学  1  0
小高産業技術 機械 16  1  1
電気 21
産業革新(環境化学)  1  1
産業革新(電子制御)
産業革新(ICT)  2  2
産業革新(経済金融)
流通ビジネス 18
新地 普通 40  8  6

 

〈いわき地区〉

残り定員 志願者数 合格者数
平工業 機械工学 10  3  3
制御工学  1  1
土木環境工学  2  1
情報工学  3  3
平商業 オフィス会計
小名浜 普通 15  12  10
商業 10  8  8
いわき海星 海洋  1  1
食品システム
情報通信  3  3
海洋工学
勿来 普通 38  21  16
好間 普通  6  6
遠野 普通 52  11  11
四倉 普通 29  13  11

 

〈会津地区〉

残り定員 志願者数 合格者数
会津 普通 11  1  1
喜多方 普通 36  3  3
喜多方東 普通
喜多方桐桜 機械
経営マネジメント
 猪苗代 普通 16  2  2
観光ビジネス 27
 耶麻農業 産業技術 27  2  1
ライフコーディネート 18
西会津 普通 22  4  3
大沼 普通 10  1  1
川口 普通 11
坂下 普通 35  4  4
会津農林 農業園芸
森林環境  4  4
食品加工  2  2
田島 普通 38  1  1
南会津 普通 37  2  2
只見 普通 36

 

 

福島県教育委員会から、

Ⅲ期選抜試験の最終志願状況が発表となりました。

Ⅲ期選抜試験は3月22日(金)に各高校で行われます。

合格発表は3月25日(月)に行なわれます。

<参照>
福島県教育委員会ホームページ

http://www.pref.fukushima.lg.jp/site/edu/h31koukounyushi.html

 

〈県北地区〉

残り定員 志願者数 合格者数
福島明成 生物生産
食品科学  1
福島工業 環境化学  1
川俣 普通 20  3
機械 22  2
梁川 普通 53  3
保原 普通 22
商業 18  2
安達 普通 35  6
安達東 総合学科 16  7
本宮 普通  1

 

〈県中地区〉

残り定員 志願者数 合格者数
安積・御舘 普通 30  3
郡山北工業 機械
湖南 普通 27  6
須賀川 普通  3
オフィス情報  1
須賀川桐陽 数理科学 20  6
清陵情報 情報電子  9
電子機械
長沼 普通 52  10
岩瀬農業 ヒューマンサービス  1
生物生産 10  8
園芸科学  1
環境工学  1
食品科学  2
アグリビジネス
石川 普通 25  5
田村 普通 45  9
体育  1
船引 普通 15
小野 総合学科 39  3

 

〈県南地区〉

残り定員 志願者数 合格者数
白河実業 機械
電気  1
電子  1
情報ビジネス 11  1
塙工業 機械
電子 31  2
修明 文理 29  5
生産流通
食品科学  2
情報ビジネス
修明・鮫川 普通 28  3
光南 総合学科 18  6

 

〈相双地区〉

残り定員 志願者数 合格者数
ふたば未来学園 総合学科 21  9
相馬 普通
原町 普通 12
相馬農業 生産環境 11  3
環境緑地 19  2
食品科学  1
小高産業技術 機械 16  1
電気 21
産業革新(環境化学)  1
産業革新(電子制御)
産業革新(ICT)  2
産業革新(経済金融)
流通ビジネス 18
新地 普通 40  8

 

〈いわき地区〉

残り定員 志願者数 合格者数
平工業 機械工学 10  3
制御工学  1
土木環境工学  2
情報工学  3
平商業 オフィス会計
小名浜 普通 15  12
商業 10  8
いわき海星 海洋  1
食品システム
情報通信  3
海洋工学
勿来 普通 38  21
好間 普通  6
遠野 普通 52  11
四倉 普通 29  13

 

〈会津地区〉

残り定員 志願者数 合格者数
会津 普通 11  1
喜多方 普通 36  3
喜多方東 普通
喜多方桐桜 機械
経営マネジメント
 猪苗代 普通 16  2
観光ビジネス 27
 耶麻農業 産業技術 27  2
ライフコーディネート 18
西会津 普通 22  4
大沼 普通 10  1
川口 普通 11
坂下 普通 35  4
会津農林 農業園芸
森林環境  4
食品加工  2
田島 普通 38  1
南会津 普通 37  2
只見 普通 36

 

 

福島県教育委員会から、

Ⅲ期選抜試験の募集定員が発表となりました。

出願は3月15日(金)から18日(月)まで

出願先変更は19日(火)のみ。

Ⅲ期選抜試験は3月22日(金)に各高校で行われます。

<参照>
福島県教育委員会ホームページ

http://www.pref.fukushima.lg.jp/site/edu/h31koukounyushi.html
〈県北地区〉

残り定員 志願者数
福島明成 生物生産
食品科学
福島工業 環境化学
川俣 普通 20
機械 22
梁川 普通 53
保原 普通 22
商業 18
安達 普通 35
安達東 総合学科 16
本宮 普通

 

〈県中地区〉

残り定員 志願者数
安積・御舘 普通 30
郡山北工業 機械
湖南 普通 27
須賀川 普通
オフィス情報
須賀川桐陽 数理科学 20
清陵情報 情報電子
電子機械
長沼 普通 52
岩瀬農業 ヒューマンサービス
生物生産 10
園芸科学
環境工学
食品科学
アグリビジネス
石川 普通 25
田村 普通 45
体育
船引 普通 15
小野 総合学科 39

 

〈県南地区〉

残り定員 志願者数
白河実業 機械
電気
電子
情報ビジネス 11
塙工業 機械
電子 31
修明 文理 29
生産流通
食品科学
情報ビジネス
修明・鮫川 普通 28
光南 総合学科 18

 

〈相双地区〉

残り定員 志願者数
ふたば未来学園 総合学科 21
相馬 普通
原町 普通 12
相馬農業 生産環境 11
環境緑地 19
食品科学
小高産業技術 機械 16
電気 21
産業革新(環境化学)
産業革新(電子制御)
産業革新(ICT)
産業革新(経済金融)
流通ビジネス 18
新地 普通 40

 

〈いわき地区〉

残り定員 志願者数
平工業 機械工学 10
制御工学
土木環境工学
情報工学
平商業 オフィス会計
小名浜 普通 15
商業 10
いわき海星 海洋
食品システム
情報通信
海洋工学
勿来 普通 38
好間 普通
遠野 普通 52
四倉 普通 29

 

〈会津地区〉

残り定員 志願者数
会津 普通 11
喜多方 普通 36
喜多方東 普通
喜多方桐桜 機械
経営マネジメント
 猪苗代 普通 16
観光ビジネス 27
 耶麻農業 産業技術 27
ライフコーディネート 18
西会津 普通 22
大沼 普通 10
川口 普通 11
坂下 普通 35
会津農林 農業園芸
森林環境
食品加工
田島 普通 38
南会津 普通 37
只見 普通 36

 

 

平成31年度 福島県立高校入試Ⅱ期選抜試験が本日行われました。

入学者選抜学力検査の問題と解答が

福島テレビHPにて確認できます。

http://www.fukushima-tv.co.jp/nyushi/

今年の出題の傾向を知り

来年度の対策を立ててください。

 

福島県教育委員会より、
平成31年度 福島県立高等学校入学者選抜日程が発表となりました。

 

(1) Ⅰ期選抜関係日程

出願書類提出 1月17日(木)~22日(火)
面接等 1月31日(木)・2月1日(金)
合格内定通知 2月5日(火)
入学確約書提出 2月7日(木)~12日(火)
合格者発表  3月14日(木)

 

(2) Ⅱ期選抜関係日程

出願書類提出 2月13日(水)~18日(月)
出願先変更 2月19日(火)~21日(木)
調査書提出 2月22日(金)~25日(月)
学力検査 3月7日(木)
面接等 3月7日(木)または8日(金)
合格者発表  3月14日(木)

 

(3) Ⅲ期選抜関係日程

出願書類提出 3月15日(金)~18日(月)
出願先変更 3月19日(火)
面接等 3月22日(金)
合格者発表  3月25日(月)

 

(4) 連携型選抜関係日程

出願書類提出 1月17日(木)~22日(火)
面接等 Ⅰ期選抜と同日 または 近接した日
合格内定通知 2月5日(火)
入学確約書提出 2月7日(木)~12日(火)
合格者発表  3月14日(木)

 

(5) 通信制の課程における選抜関係

出願書類提出  2月13日(水)~3月27日(水)

 

(6) 外国人生徒等に係る特別枠選抜関係日程

出願書類提出 2月13日(水)~2月18日(月)
検査日 3月7日(木)
合格者発表  3月14日(木)

 

詳しくは福島県教育委員会HPを
https://www.pref.fukushima.lg.jp/site/edu/h31koukounyushi.html

 

福島県教育委員会から、Ⅱ期選抜試験の

最終倍率が発表となりました。

http://www.pref.fukushima.lg.jp/site/edu/h31koukounyushi.html

 

〈県北地区〉

福島南高校国際文化科、情報会計科

で1.5倍を超えています。

定員 最終倍率
福島 普通 252 1.15
普通 252 1.38
福島商業 情報ビジネス 44 1.18
経営ビジネス 44 1.25
会計ビジネス 44 1.14
福島明成 生物生産 44 0.98
生物工学 26 1.08
環境土木 27 1.11
食品科学 22 0.86
生産情報 22 1.14
福島工業 機械 62 0.98
電気 20 0.75
情報電子 23 1.17
建築 20 1.45
環境化学 20 0.70
福島西 普通 150 1.41
デザイン科学 20 1.05
福島北 総合学科 96 1.14
福島東 普通 224 1.10
福島南 文理 64 1.39
国際文化 29 2.10
情報会計 28 1.61
川俣 普通 28 0.39
機械 29 0.31
梁川 普通 70 0.33
保原 普通 97 0.81
商業 24 0.33
安達 普通 110 0.70
二本松工業 機械システム 20 1.15
情報システム 20 1.10
都市システム 20 1.20
安達東 総合学科 48 0.67
本宮 普通 44 1.00
情報会計 40 1.05

 

〈県中地区〉

安積黎明高校普通科

郡山北工業高校建築科

あさか開成高校国際科学科

で1.5倍を超えています。

定員 最終倍率
安積 普通 288 1.13
安積・御舘 普通 33 0.12
安積黎明 普通 252 1.50
郡山東 普通 209 1.41
郡山商業 流通経済 66 1.44
会計 44 1.39
情報処理 44 1.48
郡山北工業 機械 40 0.90
電気 20 1.10
電子 20 1.20
情報技術 20 1.25
建築 20 1.50
化学工学 21 1.48
郡山 普通 205 1.29
英語 31 1.42
あさか開成 国際科学 140 1.69
湖南 普通 35 0.31
須賀川 普通 80 0.94
オフィス情報 28 0.82
須賀川桐陽 普通 120 1.19
数理科学 32 0.47
清陵情報 情報電子 40 0.85
電子機械 42 0.95
情報処理 40 1.20
情報会計 20 1.10
長沼 普通 67 0.24
岩瀬農業 ヒューマンサービス 20 0.75
生物生産 22 0.64
園芸科学 22 0.82
環境工学 22 1.00
食品科学 20 0.70
アグリビジネス 20 0.85
石川 普通 48 0.52
田村 普通 113 0.61
体育 0.83
船引 普通 65 0.80
小野 総合学科 71 0.48

 

〈県南地区〉

定員 最終倍率
白河 普通 151 0.95
理数 32 1.44
白河旭 普通 104 1.19
白河実業 農業 20 1.15
機械 40 0.98
電気 21 0.71
電子 20 0.95
情報ビジネス 20 0.45
塙工業 機械 16 0.63
電子 33 0.06
修明 文理 34 0.15
生産流通 23 1.00
食品科学 24 0.83
情報ビジネス 20 0.80
修明・鮫川 普通 33 0.24
光南 総合学科 100 0.85

 

〈相双地区〉

Ⅱ期定員 最終倍率
ふたば未来学園 総合学科 49 0.80
相馬 普通 96 0.88
理数 32 1.19
相馬東 総合学科 48 1.15
原町 普通 112 0.92
相馬農業 生産環境 22 0.64
環境緑地 22 0.18
食品科学 14 0.64
小高産業技術 機械 28 0.61
電気 25 0.20
産業革新(環境化学) 0.50
産業革新(電子制御) 0.29
産業革新(ICT) 0.14
産業革新(経済金融) 0.00
流通ビジネス 19 0.05
新地 普通 55 0.29

 

〈いわき地区〉

勿来工業高校電気科

で1.5倍を超えています。

定員  最終倍率
磐城 普通 252 1.17
磐城桜が丘 普通 156 1.35
平工業 機械工学 40 0.78
電気工学 20 1.20
制御工学 21 0.81
土木環境工学 20 0.90
情報工学 20 0.95
平商業 オフィス会計 20 0.80
流通ビジネス 40 1.13
情報システム 40 1.25
いわき総合 総合学科 117 1.21
いわき光洋 文理 139 1.24
湯本 普通 156 1.12
小名浜 普通 27 0.56
商業 26 0.65
いわき海星 海洋 24 0.92
食品システム 24 1.00
情報通信 24 0.63
海洋工学 24 1.00
磐城農業 食品流通 20 1.25
園芸 20 1.35
緑地土木 20 1.05
生活科学 20 1.40
勿来 普通 59 0.44
勿来工業 機械 20 1.35
電気 20 1.50
電子 26 0.92
建築 20 1.45
工業化学 20 1.10
好間 普通 52 0.85
遠野 普通 63 0.22
四倉 普通 56 0.55

 

〈会津地区〉

会津工業高校セラミック化学科

で1.5倍を超えています。

定員  最終倍率
会津 普通 207 0.96
普通 160 1.21
会津学鳳 総合学科 114 1.25
若松商業 会計ビジネス 48 1.08
情報ビジネス 44 1.18
会津工業 機械 44 1.05
電気 29 1.00
建築インテリア 22 1.09
セラミック化学 22 1.64
情報技術 22 1.27
喜多方 普通 120 0.70
喜多方東 普通 40 0.93
喜多方桐桜 機械 20 0.85
電気・電子 20 1.15
建設 20 1.00
経営マネジメント 20 0.95
猪苗代 普通 25 0.36
観光ビジネス 30 0.10
耶麻農業 産業技術 35 0.29
ライフコーディネート 30 0.47
西会津 普通 32 0.31
大沼 普通 52 0.81
川口 普通 28 0.64
坂下 普通 66 0.47
会津農林 農業園芸 22 0.95
森林環境 30 0.97
食品加工 22 0.77
田島 普通 44 0.14
南会津 普通 60 0.38
只見 普通 59 0.39

 

 

最近の投稿

月別一覧