福島県高校入試.com

ホーム > 最新情報

福島県教育委員会から、

Ⅰ期選抜試験の内定が発表となりました。

合格内定者数とⅡ期定員を掲載します。

事前に決められたⅠ期枠、人数は

各高校の判断で上回ることがあります。

高校入試関連 – 福島県教育庁高校教育課のWebページ
http://www.koukou.fks.ed.jp/htdocs/?page_id=49

 

〈県北地区〉

高校名 学科 Ⅰ期倍率 合格内定者数 残りⅡ期定員
福島 普通  1.91  32 288
普通  2.43  28 252
福島商業 情報ビジネス  1.19  32 48
経営ビジネス  1.72  36 44
会計ビジネス  1.53  36 44
福島明成 生物生産  1.97  36 44
生物工学  1.29  14 26
環境土木  1.43  15 25
食品科学  1.94  18 22
生産情報  1.63  18 22
福島工業 機械  1.39  60 60
電気  0.83  15 25
情報電子  1.67  20 20
建築  1.67  20 20
環境化学  1.28  20 20
福島西 普通  1.90  50 150
デザイン科学  1.78  20 20
福島北 総合学科  1.38  49 111
福島東 普通  1.29  56 224
福島南 文理  2.69  17 63
国際文化  1.70  10 30
情報会計  2.80  21 59
川俣 普通  1.00  16 24
機械  0.17  3 37
梁川 普通  0.46  8 72
保原 普通  1.44  72 88
商業  1.28  20 20
安達 普通  1.20  85 115
二本松工業 機械システム  1.89  20 20
情報システム  1.72  20 20
都市システム  0.94  16 24
安達東 総合学科  1.03  32 48
本宮 普通  1.50  36 44
情報会計  1.19  36 44

 

〈県中地区〉

高校名 学科 Ⅰ期倍率 合格内定者数 残りⅡ期定員
安積 普通  2.31  32 288
安積・御舘 普通  0.75  5 35
安積黎明 普通  2.21  28 252
郡山東 普通  1.57  70 210
郡山商業 流通経済  1.73  54 66
会計  1.44  36 44
情報処理  1.66  36 44
郡山北工業 機械  1.44  40 40
電気  1.72  20 20
電子  2.17  20 20
情報技術  1.67  20 20
建築  2.11  20 20
化学工学  1.83  20 20
郡山 普通  1.96  29 211
英語  3.00  8 32
あさか開成 国際科学  2.36  60 140
湖南 普通  1.06  13 27
須賀川 普通  1.76  80 80
オフィス情報  1.44  19 21
須賀川桐陽 普通  1.36  80 120
数理科学  0.88  13 27
清陵情報 情報電子  1.06  36 44
電子機械  1.03  35 45
情報処理  2.14  40 40
情報会計  1.22  18 22
長沼 普通  0.50  9 71
岩瀬農業 ヒューマンサービス  1.33  20 20
生物生産  1.61  20 20
園芸科学  0.89  14 26
環境工学  1.67  20 20
食品科学  0.89  16 24
アグリビジネス  1.06  18 22
石川 普通  1.16  36 44
田村 普通  1.24  90 110
体育  1.38  34
船引 普通  1.37  59 61
小野 総合学科  0.91  47 73

 

〈県南地区〉

高校名 学科 Ⅰ期倍率 合格内定者数 残りⅡ期定員
白河 普通  1.60  45 155
理数  1.88  9 31
白河旭 普通  1.68  64 136
白河実業 農業  1.72  20 20
機械  1.28  40 40
電気  0.72  13 27
電子  1.00  18 22
情報ビジネス  1.83  20 20
塙工業 機械  0.69  11 18
電子  0.08  1 33
修明 文理  1.10  10 30
生産流通  0.78  14 26
食品科学  1.39  20 20
情報ビジネス  1.56  20 20
修明・鮫川 普通  1.67  14 26
光南 総合学科  2.00  100 100

 

〈相双地区〉

高校名 学科 Ⅰ期倍率 合格内定者数 残りⅡ期定員
ふたば未来学園 総合学科  1.48  48 40
相馬 普通  1.75  28 92
理数  3.00  8 32
相馬東 総合学科  1.81  40 66
原町 普通  1.13  44 116
相馬農業 生産環境  1.06  17 23
環境緑地  0.72  12 28
食品科学  1.17  24 16
小高産業技術 機械  1.02  48 32
電気  0.67  16 24
産業革新

(環境化学)

 0.92  11
産業革新

(電子制御)

 1.08  13
産業革新

(ICT)

 1.58  13
産業革新

(経済金融)

 1.25  13
流通ビジネス  1.67  26 14
新地 普通  1.09  30 50

 

〈いわき地区〉

高校名 学科 Ⅰ期倍率 合格内定者数 残りⅡ期定員
磐城 普通  1.96  28 252
磐城桜が丘 普通  1.68  94 186
平工業 機械工学  1.67  40 40
電気工学  1.19  36 44
制御工学  1.44  20 20
土木環境工学  2.11  20 20
情報工学  2.17  20 20
平商業 オフィス会計  1.50  20 20
流通ビジネス  2.36  40 40
情報システム  1.75  40 40
いわき総合 総合学科  2.63  86 114
いわき光洋 文理  2.33  65 135
湯本 普通  1.54  73 167
小名浜 普通  1.58  14 26
商業  1.00  12 28
いわき海星 海洋  2.00  16 24
食品システム  1.57  16 24
情報通信  0.93  12 28
海洋工学  1.64  16 24
磐城農業 食品流通  1.83  20 20
園芸  2.22  20 20
緑地土木  1.50  20 20
生活科学  2.44  20 20
勿来 普通  0.81  25 55
勿来工業 機械  2.28  20 20
電気  1.22  19 21
電子  1.28  20 20
建築  2.00  20 20
工業化学  2.28  20 20
好間 普通  1.50  28 52
遠野 普通  0.92  21 59
四倉 普通  1.67  25 55

 

〈会津地区〉

高校名 学科 Ⅰ期倍率 合格内定者数 残りⅡ期定員
会津 普通  1.79  33 207
普通  1.36  36 204
会津学鳳 総合学科  1.61  40 114
若松商業 会計ビジネス  2.69  36 44
情報ビジネス  1.63  33 47
会津工業 機械  1.94  36 44
電気  1.50  18 22
建築インテリア  1.88  18 22
セラミック化学  1.63  18 22
情報技術  1.00  16 24
喜多方 普通  1.47  40 120
喜多方東 普通  0.83  30 50
喜多方桐桜 機械  0.94  16 24
電気・電子  0.89  15 25
建設  0.78  13 27
エリアマネジメント  1.39  20 20
情報システム  1.06  19 21
猪苗代 普通  0.61  10 30
観光ビジネス  0.28  4 36
耶麻農業 産業技術  0.50  6 34
ライフコーディネート  0.86  9 31
西会津 普通  0.31  5 35
大沼 普通  1.03  37 83
川口 普通  1.33  11 29
坂下 普通  0.56  18 62
会津農林 農業園芸  1.06  17 23
森林環境  0.63  10 30
食品加工  1.19  18 22
田島 普通  1.06  16 34
南会津 普通  0.86  12 58
只見 普通  0.79  10 60

 

福島県教育委員会から、

Ⅰ期選抜試験の倍率が発表となりました。

 

〈県北地区〉

橘高校

福島南高校文理科と情報会計科

が2倍を超えています。

福島 普通  1.91
普通  2.43
福島商業 情報ビジネス  1.19
経営ビジネス  1.72
会計ビジネス  1.53
福島明成 生物生産  1.97
生物工学  1.29
環境土木  1.43
食品科学  1.94
生産情報  1.63
福島工業 機械  1.39
電気  0.83
情報電子  1.67
建築  1.67
環境化学  1.28
福島西 普通  1.90
デザイン科学  1.78
福島北 総合学科  1.38
福島東 普通  1.29
福島南 文理  2.69
国際文化  1.70
情報会計  2.80
川俣 普通  1.00
機械  0.17
梁川 普通  0.46
保原 普通  1.44
商業  1.28
安達 普通  1.20
二本松工業 機械システム  1.89
情報システム  1.72
都市システム  0.94
安達東 総合学科  1.03
本宮 普通  1.50
情報会計  1.19

 

〈県中地区〉

安積高校、安積黎明高校、

郡山北工業高校電子科と建築科

郡山高校英語科、あさか開成高校、

清陵情報高校情報処理科

で2倍を超えています。

安積 普通  2.31
安積・御舘 普通  0.75
安積黎明 普通  2.21
郡山東 普通  1.57
郡山商業 流通経済  1.73
会計  1.44
情報処理  1.66
郡山北工業 機械  1.44
電気  1.72
電子  2.17
情報技術  1.67
建築  2.11
化学工学  1.83
郡山 普通  1.96
英語  3.00
あさか開成 国際科学  2.36
湖南 普通  1.06
須賀川 普通  1.76
オフィス情報  1.44
須賀川桐陽 普通  1.36
数理科学  0.88
清陵情報 情報電子  1.06
電子機械  1.03
情報処理  2.14
情報会計  1.22
長沼 普通  0.50
岩瀬農業 ヒューマンサービス  1.33
生物生産  1.61
園芸科学  0.89
環境工学  1.67
食品科学  0.89
アグリビジネス  1.06
石川 普通  1.16
田村 普通  1.24
体育  1.38
船引 普通  1.37
小野 総合学科  0.91

 

〈県南地区〉

光南高校で2倍を超えています。

白河 普通  1.60
理数  1.88
白河旭 普通  1.68
白河実業 農業  1.72
機械  1.28
電気  0.72
電子  1.00
情報ビジネス  1.83
塙工業 機械  0.69
電子  0.08
修明 文理  1.10
生産流通  0.78
食品科学  1.39
情報ビジネス  1.56
修明・鮫川 普通  1.67
光南 総合学科  2.00

 

〈相双地区〉

相馬高校理数科で3倍となっています。

ふたば未来学園 総合学科  1.48
相馬 普通  1.75
理数  3.00
相馬東 総合学科  1.81
原町 普通  1.13
相馬農業 生産環境  1.06
環境緑地  0.72
食品科学  1.17
小高産業技術 機械  1.02
電気  0.67
産業革新(環境化学)  0.92
産業革新(電子制御)  1.08
産業革新(ICT)  1.58
産業革新(経済金融)  1.25
流通ビジネス  1.67
新地 普通  1.09

 

〈いわき地区〉

平工業高校土木環境工学科と情報工学科、

平商業高校情報ビジネス科

いわき総合高校、いわき光洋高校、

いわき海星高校海洋科

磐城農業高校園芸科と生活科学科、

勿来工業高校機械科と建築科と環境化学科

で2倍を超えています。

磐城 普通  1.96
磐城桜が丘 普通  1.68
平工業 機械工学  1.67
電気工学  1.19
制御工学  1.44
土木環境工学  2.11
情報工学  2.17
平商業 オフィス会計  1.50
流通ビジネス  2.36
情報システム  1.75
いわき総合 総合学科  2.63
いわき光洋 文理  2.33
湯本 普通  1.54
小名浜 普通  1.58
商業  1.00
いわき海星 海洋  2.00
食品システム  1.57
情報通信  0.93
海洋工学  1.64
磐城農業 食品流通  1.83
園芸  2.22
緑地土木  1.50
生活科学  2.44
勿来 普通  0.81
勿来工業 機械  2.28
電気  1.22
電子  1.28
建築  2.00
工業化学  2.28
好間 普通  1.50
遠野 普通  0.92
四倉 普通  1.67

 

〈会津地区〉

若松商業高校会計ビジネス科で2倍を超えています。

会津 普通  1.79
普通  1.36
会津学鳳 総合学科  1.61
若松商業 会計ビジネス  2.69
情報ビジネス  1.63
会津工業 機械  1.94
電気  1.50
建築インテリア  1.88
セラミック化学  1.63
情報技術  1.00
喜多方 普通  1.47
喜多方東 普通  0.83
喜多方桐桜 機械  0.94
電気・電子  0.89
建設  0.78
エリアマネジメント  1.39
情報システム  1.06
猪苗代 普通  0.61
観光ビジネス  0.28
耶麻農業 産業技術  0.50
ライフコーディネート  0.86
西会津 普通  0.31
大沼 普通  1.03
川口 普通  1.33
坂下 普通  0.56
会津農林 農業園芸  1.06
森林環境  0.63
食品加工  1.19
田島 普通  1.06
南会津 普通  0.86
只見 普通  0.79

 

 

福島県教育委員会が、2020年度から導入を目指す

福島県立高校の新入試制度の日程を発表しました。

 

【日程】

前期選抜(特色選抜、一般選抜、連携型選抜)

2020年 3月 4日~6日

4日は学力試験、5、6日は面接などを実施予定

合格発表は16日

後期選抜

2020年 3月 24日

合格発表は25日

 

全試験と合格発表の日程を15日間程度に集約することになりました。

現在の制度は、Ⅰ期選抜の試験と内定通知が2月上旬のため、

内定者の中学校卒業までの学習意欲の維持が課題とされてきました。

試験前を卒業前後の短期間に集約することで

高校入学までの意欲継続と学力向上につなげることを目的にしています。

2018年1月12日 福島民報

 

福島成蹊高校の入試はどうのように行なわれるんだろう。

私立高校の入試は情報が少なくて不安。

そんな受験生に受けて欲しいのが、

入試トライアルです。

福島成蹊高校では高校の校舎を使って

実際の受験と同じように、もぎ試験が行なわれます。

受験の雰囲気を体験してみてはいかがですか?


以下、福島成蹊高校HPより

 

日程:12月10日(日)

対象:中学生

時間:8:40~15:40

場所:上浜キャンパス

 

12月9日(土)に予定されていました入試トライアルですが、

他の高校受験対応模試と日程が重なっているため、

翌日の12月10日(日)に日程を変更いたします。

中学生の皆さん、そして先生方に心よりお詫び申し上げます。

本校といたしましては、マークシート方式の解答方法について、

より多くの中学生の皆さんに体験していただき、

本校を志望される場合には安心して受験していただきたく、

この度の日程変更となりました。

 

この入試トライアルは、本校の実際の入試問題を体験し、

即日成績票を返却することで、

現時点でどの程度の得点ができるかという腕試しの機会として、

また、入試の心構えや緊張感などの雰囲気を味わうことで

本番に生かす機会として、

そして解説授業を受講して苦手分野を克服する機会として

活用することができます。

本校を受験しようと考えている人はもちろん、

成蹊受験希望者ではない人も大歓迎です。

本格的な受験シーズンに向け、勢いをつけるための腕試し、

プレ入試として受験していただければ幸いです。

 

入試トライアルへの申込みは各中学校を通して行います。

詳しくは、中学校の進路の先生にお問合せください。

 

【入試トライアル要項等資料一式(クリックするとダウンロードできます)】

入試トライアルタイムテーブル(PDFファイル)

入試トライアルポスター(中学校用)(PDFファイル)

入試トライアル申込用紙 (中学校申込用) (Excelファイル)

 

平成29年11月9日

福島県教育委員会より

平成30年度福島県立高校入学者選抜試験の

Ⅰ期選抜募集定員枠が発表となりました。

福島県教育委員会HP

Ⅰ期選抜・連携型選抜募集定員枠について

 

全体を見るとⅠ期選抜募集定員枠は微増となりました。

Ⅰ期選抜では定員のうち何%を内定とするか

事前に公表しています。

実際の合格内定者は、各高校の判断で

5%まで増やすことが認められています。

 

募集定員枠の変更があった高校は以下の通りです。

高校名 学科名 募集定員 定員枠 前年度からの増減

【県北地区】

安達東 総合学科 80人 40%

【県中地区】

湖南 普通科 40人 40%

【会津地区】

猪苗代 普通 40人 45%
観光ビジネス 40人 45%
坂下 普通 80人 40%

【いわき地区】

勿来 普通 80人 40%

【相双地区】

相馬 普通 120人 20%
理数 40人 20%

 

平成29年10月20日

福島県教育委員会より

平成30年度福島県立高校入試の定員が発表となりました。

福島県教育委員会HP

 

大きな変更点は以下の通りです。

県内の中学校卒業見込者数の減少にともない

全日制で前年度から590人の減となりました。

 

【県北地区】

普通 40人減
福島西 数理科学 募集停止 40人減
保原 普通 40人減

 

【県中地区】

安積黎明 普通 40人減
湖南 普通 40人減
須賀川 普通 40人減

【県南地区】

修明 経営ビジネス 募集停止  40人減
情報マネジメント 募集停止  40人減
《新設》
情報ビジネス
エリアマネージメントコース 20人
情報マネジメントコース 20人

 

【会津地区】

会津 普通 40人減
若松商業 会計ビジネス 40人減
西会津 普通 40人減
川口 普通 30人減

 

【相双地区】

相馬 普通 40人減
相馬農業飯舘 普通 募集停止 40人減

 

【いわき地区】

磐城 普通 40人減
平工業 機械 募集停止
電気 募集停止
電子 募集停止
土木 募集停止
情報技術 募集停止
《新設》
機械工学 80人
電気工学 80人
制御工学 40人
土木環境工学 40人
情報工学 40人
勿来工業 機械 40人減

 

 

平成29年10月20日

福島県教育委員会より

平成30年度福島県立高校入試の定員が発表となりました。

あわせて、福島県内の私立高校の定員も

発表となっております。

 

県内の中学校卒業見込者数の減少にともない

全日制で前年度から590人の減となりました。

県立高校の入試定員削減に合わせて

私立高校でも定員の減少が見られました。

全日制で80人の減、

通信制で100人の減となりました。

 

【県北地区】

学法福島 普通特進 40人 10人減
普通文進 30人
普通実選 160人
福島成蹊 普通 300人 20人減
桜の聖母 普通 140人 20人増
英語 募集停止 30人減
福島東稜 普通特進 20人 5人減
スポーツ 35人
キャリア 115人 5人減
食物文化 40人
看護 40人
聖光学院 普通 102人
機械 64人
電気 32人
情報電子 32人

 

【県中地区】

郡山女子大付 普通 90人 30人減
音楽 15人
美術 20人
食物 35人
帝京安積 普通 175人
ビジネス 175人
尚志 普通 310人
情報 100人
日大東北 普通 450人

【県南地区】

学法石川 普通 260人

【会津地区】

会津北嶺 普通 80人
自動車 40人
ザベリオ 普通 160人
仁愛 看護 80人

 

【いわき地区】

磐城第一 普通 90人
磐城緑陰 普通 30人
 東日大昌平 普通特進 25人
普通 80人
体育 50人
 いわき秀英 普通 120人

 

【通信制】

聖光学院 普通 募集停止 100人減
尚志 普通 160人
東日大昌平 普通 200人

 

 

 

福島県教育委員会より、
平成30年度 福島県立高等学校入学者選抜日程が発表となりました。

 

(1) Ⅰ期選抜関係日程

出願書類提出 1月18日(木)~23日(火)
面接等 2月1日(木)・2日(金)
合格内定通知 2月6日(火)
入学確約書提出 2月8日(水)~13日(火)
合格者発表  3月14日(水)

 

(2) Ⅱ期選抜関係日程

出願書類提出 2月14日(水)~19日(月)
出願先変更 2月20日(火)~22日(木)
調査書提出 2月23日(金)~26日(月)
学力検査 3月8日(木)
面接等 3月8日(木)または9日(金)
合格者発表  3月14日(水)

 

(3) Ⅲ期選抜関係日程

出願書類提出 3月15日(木)~16日(金)
出願先変更 3月19日(月)
面接等 3月22日(木)
合格者発表  3月23日(金)

 

(4) 連携型選抜関係日程

出願書類提出 1月18日(木)~23日(火)
面接等 Ⅰ期選抜と同日 または 近接した日
合格内定通知 2月6日(火)
入学確約書提出 2月8日(木)~13日(火)
合格者発表  3月14日(水)

 

(5) 通信制の課程における選抜関係

出願書類提出  2月14日(水)~3月27日(火)

 

(6) 外国人生徒等に係る特別枠選抜関係日程

出願書類提出 2月14日(水)~2月19日(月)
検査日 3月8日(木)
合格者発表  3月14日(水)

 

詳しくは福島県教育委員会HPを
http://www.koukou.fks.ed.jp/htdocs/?page_id=49

 

定期的に、コラムを更新しています。

ぜひご覧ください。

http://koko-nyushi-fukushima.com/column

 

 

定期的に、コラムを更新しています。

ぜひご覧ください。

http://koko-nyushi-fukushima.com/column

 

 

最近の投稿

月別一覧