平成30年度 1期選抜倍率発表
- 2018年1月24日
福島県教育委員会から、
Ⅰ期選抜試験の倍率が発表となりました。
〈県北地区〉
橘高校
福島南高校文理科と情報会計科
が2倍を超えています。
福島 | 普通 | 1.91 | |
橘 | 普通 | 2.43 | |
福島商業 | 情報ビジネス | 1.19 | |
経営ビジネス | 1.72 | ||
会計ビジネス | 1.53 | ||
福島明成 | 生物生産 | 1.97 | |
生物工学 | 1.29 | ||
環境土木 | 1.43 | ||
食品科学 | 1.94 | ||
生産情報 | 1.63 | ||
福島工業 | 機械 | 1.39 | |
電気 | 0.83 | ||
情報電子 | 1.67 | ||
建築 | 1.67 | ||
環境化学 | 1.28 | ||
福島西 | 普通 | 1.90 | |
デザイン科学 | 1.78 | ||
福島北 | 総合学科 | 1.38 | |
福島東 | 普通 | 1.29 | |
福島南 | 文理 | 2.69 | |
国際文化 | 1.70 | ||
情報会計 | 2.80 | ||
川俣 | 普通 | 1.00 | |
機械 | 0.17 | ||
梁川 | 普通 | 0.46 | |
保原 | 普通 | 1.44 | |
商業 | 1.28 | ||
安達 | 普通 | 1.20 | |
二本松工業 | 機械システム | 1.89 | |
情報システム | 1.72 | ||
都市システム | 0.94 | ||
安達東 | 総合学科 | 1.03 | |
本宮 | 普通 | 1.50 | |
情報会計 | 1.19 |
〈県中地区〉
安積高校、安積黎明高校、
郡山北工業高校電子科と建築科
郡山高校英語科、あさか開成高校、
清陵情報高校情報処理科
で2倍を超えています。
安積 | 普通 | 2.31 | |
安積・御舘 | 普通 | 0.75 | |
安積黎明 | 普通 | 2.21 | |
郡山東 | 普通 | 1.57 | |
郡山商業 | 流通経済 | 1.73 | |
会計 | 1.44 | ||
情報処理 | 1.66 | ||
郡山北工業 | 機械 | 1.44 | |
電気 | 1.72 | ||
電子 | 2.17 | ||
情報技術 | 1.67 | ||
建築 | 2.11 | ||
化学工学 | 1.83 | ||
郡山 | 普通 | 1.96 | |
英語 | 3.00 | ||
あさか開成 | 国際科学 | 2.36 | |
湖南 | 普通 | 1.06 | |
須賀川 | 普通 | 1.76 | |
オフィス情報 | 1.44 | ||
須賀川桐陽 | 普通 | 1.36 | |
数理科学 | 0.88 | ||
清陵情報 | 情報電子 | 1.06 | |
電子機械 | 1.03 | ||
情報処理 | 2.14 | ||
情報会計 | 1.22 | ||
長沼 | 普通 | 0.50 | |
岩瀬農業 | ヒューマンサービス | 1.33 | |
生物生産 | 1.61 | ||
園芸科学 | 0.89 | ||
環境工学 | 1.67 | ||
食品科学 | 0.89 | ||
アグリビジネス | 1.06 | ||
石川 | 普通 | 1.16 | |
田村 | 普通 | 1.24 | |
体育 | 1.38 | ||
船引 | 普通 | 1.37 | |
小野 | 総合学科 | 0.91 |
〈県南地区〉
光南高校で2倍を超えています。
白河 | 普通 | 1.60 | |
理数 | 1.88 | ||
白河旭 | 普通 | 1.68 | |
白河実業 | 農業 | 1.72 | |
機械 | 1.28 | ||
電気 | 0.72 | ||
電子 | 1.00 | ||
情報ビジネス | 1.83 | ||
塙工業 | 機械 | 0.69 | |
電子 | 0.08 | ||
修明 | 文理 | 1.10 | |
生産流通 | 0.78 | ||
食品科学 | 1.39 | ||
情報ビジネス | 1.56 | ||
修明・鮫川 | 普通 | 1.67 | |
光南 | 総合学科 | 2.00 |
〈相双地区〉
相馬高校理数科で3倍となっています。
ふたば未来学園 | 総合学科 | 1.48 | |
相馬 | 普通 | 1.75 | |
理数 | 3.00 | ||
相馬東 | 総合学科 | 1.81 | |
原町 | 普通 | 1.13 | |
相馬農業 | 生産環境 | 1.06 | |
環境緑地 | 0.72 | ||
食品科学 | 1.17 | ||
小高産業技術 | 機械 | 1.02 | |
電気 | 0.67 | ||
産業革新(環境化学) | 0.92 | ||
産業革新(電子制御) | 1.08 | ||
産業革新(ICT) | 1.58 | ||
産業革新(経済金融) | 1.25 | ||
流通ビジネス | 1.67 | ||
新地 | 普通 | 1.09 |
〈いわき地区〉
平工業高校土木環境工学科と情報工学科、
平商業高校情報ビジネス科
いわき総合高校、いわき光洋高校、
いわき海星高校海洋科
磐城農業高校園芸科と生活科学科、
勿来工業高校機械科と建築科と環境化学科
で2倍を超えています。
磐城 | 普通 | 1.96 | |
磐城桜が丘 | 普通 | 1.68 | |
平工業 | 機械工学 | 1.67 | |
電気工学 | 1.19 | ||
制御工学 | 1.44 | ||
土木環境工学 | 2.11 | ||
情報工学 | 2.17 | ||
平商業 | オフィス会計 | 1.50 | |
流通ビジネス | 2.36 | ||
情報システム | 1.75 | ||
いわき総合 | 総合学科 | 2.63 | |
いわき光洋 | 文理 | 2.33 | |
湯本 | 普通 | 1.54 | |
小名浜 | 普通 | 1.58 | |
商業 | 1.00 | ||
いわき海星 | 海洋 | 2.00 | |
食品システム | 1.57 | ||
情報通信 | 0.93 | ||
海洋工学 | 1.64 | ||
磐城農業 | 食品流通 | 1.83 | |
園芸 | 2.22 | ||
緑地土木 | 1.50 | ||
生活科学 | 2.44 | ||
勿来 | 普通 | 0.81 | |
勿来工業 | 機械 | 2.28 | |
電気 | 1.22 | ||
電子 | 1.28 | ||
建築 | 2.00 | ||
工業化学 | 2.28 | ||
好間 | 普通 | 1.50 | |
遠野 | 普通 | 0.92 | |
四倉 | 普通 | 1.67 |
〈会津地区〉
若松商業高校会計ビジネス科で2倍を超えています。
会津 | 普通 | 1.79 | |
葵 | 普通 | 1.36 | |
会津学鳳 | 総合学科 | 1.61 | |
若松商業 | 会計ビジネス | 2.69 | |
情報ビジネス | 1.63 | ||
会津工業 | 機械 | 1.94 | |
電気 | 1.50 | ||
建築インテリア | 1.88 | ||
セラミック化学 | 1.63 | ||
情報技術 | 1.00 | ||
喜多方 | 普通 | 1.47 | |
喜多方東 | 普通 | 0.83 | |
喜多方桐桜 | 機械 | 0.94 | |
電気・電子 | 0.89 | ||
建設 | 0.78 | ||
エリアマネジメント | 1.39 | ||
情報システム | 1.06 | ||
猪苗代 | 普通 | 0.61 | |
観光ビジネス | 0.28 | ||
耶麻農業 | 産業技術 | 0.50 | |
ライフコーディネート | 0.86 | ||
西会津 | 普通 | 0.31 | |
大沼 | 普通 | 1.03 | |
川口 | 普通 | 1.33 | |
坂下 | 普通 | 0.56 | |
会津農林 | 農業園芸 | 1.06 | |
森林環境 | 0.63 | ||
食品加工 | 1.19 | ||
田島 | 普通 | 1.06 | |
南会津 | 普通 | 0.86 | |
只見 | 普通 | 0.79 |
【県立高校新入試制度】日程が決定
- 2018年1月13日
福島県教育委員会が、2020年度から導入を目指す
福島県立高校の新入試制度の日程を発表しました。
【日程】
前期選抜(特色選抜、一般選抜、連携型選抜)
2020年 3月 4日~6日
4日は学力試験、5、6日は面接などを実施予定
合格発表は16日
後期選抜
2020年 3月 24日
合格発表は25日
全試験と合格発表の日程を15日間程度に集約することになりました。
現在の制度は、Ⅰ期選抜の試験と内定通知が2月上旬のため、
内定者の中学校卒業までの学習意欲の維持が課題とされてきました。
試験前を卒業前後の短期間に集約することで
高校入学までの意欲継続と学力向上につなげることを目的にしています。
【福島成蹊】入試トライアルのお知らせ
- 2017年12月1日
福島成蹊高校の入試はどうのように行なわれるんだろう。
私立高校の入試は情報が少なくて不安。
そんな受験生に受けて欲しいのが、
入試トライアルです。
福島成蹊高校では高校の校舎を使って
実際の受験と同じように、もぎ試験が行なわれます。
受験の雰囲気を体験してみてはいかがですか?
以下、福島成蹊高校HPより
日程:12月10日(日)
対象:中学生
時間:8:40~15:40
場所:上浜キャンパス
12月9日(土)に予定されていました入試トライアルですが、
他の高校受験対応模試と日程が重なっているため、
翌日の12月10日(日)に日程を変更いたします。
中学生の皆さん、そして先生方に心よりお詫び申し上げます。
本校といたしましては、マークシート方式の解答方法について、
より多くの中学生の皆さんに体験していただき、
本校を志望される場合には安心して受験していただきたく、
この度の日程変更となりました。
この入試トライアルは、本校の実際の入試問題を体験し、
即日成績票を返却することで、
現時点でどの程度の得点ができるかという腕試しの機会として、
また、入試の心構えや緊張感などの雰囲気を味わうことで
本番に生かす機会として、
そして解説授業を受講して苦手分野を克服する機会として
活用することができます。
本校を受験しようと考えている人はもちろん、
成蹊受験希望者ではない人も大歓迎です。
本格的な受験シーズンに向け、勢いをつけるための腕試し、
プレ入試として受験していただければ幸いです。
入試トライアルへの申込みは各中学校を通して行います。
詳しくは、中学校の進路の先生にお問合せください。
【入試トライアル要項等資料一式(クリックするとダウンロードできます)】
①入試トライアルタイムテーブル(PDFファイル)
②入試トライアルポスター(中学校用)(PDFファイル)
③入試トライアル申込用紙 (中学校申込用) (Excelファイル)
福島県高校入試 平成30年度Ⅰ期選抜募集定員枠
- 2017年11月11日
平成29年11月9日
福島県教育委員会より
平成30年度福島県立高校入学者選抜試験の
Ⅰ期選抜募集定員枠が発表となりました。
全体を見るとⅠ期選抜募集定員枠は微増となりました。
Ⅰ期選抜では定員のうち何%を内定とするか
事前に公表しています。
実際の合格内定者は、各高校の判断で
5%まで増やすことが認められています。
募集定員枠の変更があった高校は以下の通りです。
高校名 | 学科名 | 募集定員 | 定員枠 | 前年度からの増減 |
【県北地区】
安達東 | 総合学科 | 80人 | 40% | 減 |
【県中地区】
湖南 | 普通科 | 40人 | 40% | 増 |
【会津地区】
猪苗代 | 普通 | 40人 | 45% | 増 |
観光ビジネス | 40人 | 45% | 増 | |
坂下 | 普通 | 80人 | 40% | 増 |
【いわき地区】
勿来 | 普通 | 80人 | 40% | 増 |
【相双地区】
相馬 | 普通 | 120人 | 20% | 減 |
理数 | 40人 | 20% | 減 |
福島県高校入試定員発表 平成30年度入試
- 2017年10月20日
平成29年10月20日
福島県教育委員会より
平成30年度福島県立高校入試の定員が発表となりました。
大きな変更点は以下の通りです。
県内の中学校卒業見込者数の減少にともない
全日制で前年度から590人の減となりました。
【県北地区】
橘 | 普通 | 40人減 |
福島西 | 数理科学 | 募集停止 40人減 |
保原 | 普通 | 40人減 |
【県中地区】
安積黎明 | 普通 | 40人減 |
湖南 | 普通 | 40人減 |
須賀川 | 普通 | 40人減 |
【県南地区】
修明 | 経営ビジネス | 募集停止 40人減 |
情報マネジメント | 募集停止 40人減 | |
《新設》 | ||
情報ビジネス | ||
エリアマネージメントコース | 20人 | |
情報マネジメントコース | 20人 |
【会津地区】
会津 | 普通 | 40人減 |
若松商業 | 会計ビジネス | 40人減 |
西会津 | 普通 | 40人減 |
川口 | 普通 | 30人減 |
【相双地区】
相馬 | 普通 | 40人減 |
相馬農業飯舘 | 普通 | 募集停止 40人減 |
【いわき地区】
磐城 | 普通 | 40人減 |
平工業 | 機械 | 募集停止 |
電気 | 募集停止 | |
電子 | 募集停止 | |
土木 | 募集停止 | |
情報技術 | 募集停止 | |
《新設》 | ||
機械工学 | 80人 | |
電気工学 | 80人 | |
制御工学 | 40人 | |
土木環境工学 | 40人 | |
情報工学 | 40人 | |
勿来工業 | 機械 | 40人減 |
福島県高校入試定員発表② 平成30年度私立高校入試
- 2017年10月20日
平成29年10月20日
福島県教育委員会より
平成30年度福島県立高校入試の定員が発表となりました。
あわせて、福島県内の私立高校の定員も
発表となっております。
県内の中学校卒業見込者数の減少にともない
全日制で前年度から590人の減となりました。
県立高校の入試定員削減に合わせて
私立高校でも定員の減少が見られました。
全日制で80人の減、
通信制で100人の減となりました。
【県北地区】
学法福島 | 普通特進 | 40人 | 10人減 |
普通文進 | 30人 | ||
普通実選 | 160人 | ||
福島成蹊 | 普通 | 300人 | 20人減 |
桜の聖母 | 普通 | 140人 | 20人増 |
英語 | 募集停止 | 30人減 | |
福島東稜 | 普通特進 | 20人 | 5人減 |
スポーツ | 35人 | ||
キャリア | 115人 | 5人減 | |
食物文化 | 40人 | ||
看護 | 40人 | ||
聖光学院 | 普通 | 102人 | |
機械 | 64人 | ||
電気 | 32人 | ||
情報電子 | 32人 |
【県中地区】
郡山女子大付 | 普通 | 90人 | 30人減 |
音楽 | 15人 | ||
美術 | 20人 | ||
食物 | 35人 | ||
帝京安積 | 普通 | 175人 | |
ビジネス | 175人 | ||
尚志 | 普通 | 310人 | |
情報 | 100人 | ||
日大東北 | 普通 | 450人 |
【県南地区】
学法石川 | 普通 | 260人 |
【会津地区】
会津北嶺 | 普通 | 80人 | |
自動車 | 40人 | ||
ザベリオ | 普通 | 160人 | |
仁愛 | 看護 | 80人 |
【いわき地区】
磐城第一 | 普通 | 90人 | |
磐城緑陰 | 普通 | 30人 | |
東日大昌平 | 普通特進 | 25人 | |
普通 | 80人 | ||
体育 | 50人 | ||
いわき秀英 | 普通 | 120人 |
【通信制】
聖光学院 | 普通 | 募集停止 | 100人減 |
尚志 | 普通 | 160人 | |
東日大昌平 | 普通 | 200人 |
平成30年度福島県立高等学校入学者選抜日程
- 2017年9月28日
福島県教育委員会より、
平成30年度 福島県立高等学校入学者選抜日程が発表となりました。
(1) Ⅰ期選抜関係日程
出願書類提出 | 1月18日(木)~23日(火) |
面接等 | 2月1日(木)・2日(金) |
合格内定通知 | 2月6日(火) |
入学確約書提出 | 2月8日(水)~13日(火) |
合格者発表 | 3月14日(水) |
(2) Ⅱ期選抜関係日程
出願書類提出 | 2月14日(水)~19日(月) |
出願先変更 | 2月20日(火)~22日(木) |
調査書提出 | 2月23日(金)~26日(月) |
学力検査 | 3月8日(木) |
面接等 | 3月8日(木)または9日(金) |
合格者発表 | 3月14日(水) |
(3) Ⅲ期選抜関係日程
出願書類提出 | 3月15日(木)~16日(金) |
出願先変更 | 3月19日(月) |
面接等 | 3月22日(木) |
合格者発表 | 3月23日(金) |
(4) 連携型選抜関係日程
出願書類提出 | 1月18日(木)~23日(火) |
面接等 | Ⅰ期選抜と同日 または 近接した日 |
合格内定通知 | 2月6日(火) |
入学確約書提出 | 2月8日(木)~13日(火) |
合格者発表 | 3月14日(水) |
(5) 通信制の課程における選抜関係
出願書類提出 | 2月14日(水)~3月27日(火) |
(6) 外国人生徒等に係る特別枠選抜関係日程
出願書類提出 | 2月14日(水)~2月19日(月) |
検査日 | 3月8日(木) |
合格者発表 | 3月14日(水) |
詳しくは福島県教育委員会HPを
http://www.koukou.fks.ed.jp/htdocs/?page_id=49
コラム更新しています。
- 2017年9月24日
定期的に、コラムを更新しています。
ぜひご覧ください。
http://koko-nyushi-fukushima.com/column
コラム更新しています。
- 2017年9月17日
定期的に、コラムを更新しています。
ぜひご覧ください。
http://koko-nyushi-fukushima.com/column
福島県私学フェア2017 郡山9/18(月祝)・福島10/8(日)に開催
- 2017年9月11日
「探しに行こう!
自分の個性を伸ばす学校」
福島県の私立小・中・高等学校27校が大集結!
【郡山会場】
平成29年9月18日(月祝)
10:00~16:00
メイン会場 うすい百貨店10F 催事場
屋外会場 うすい百貨店 1F 入り口前なかまち夢通り
【福島会場】
平成29年10月8日(日)
10:00~16:00
メイン会場 こむこむ 1F にぎわい広場
屋外会場 福島駅東口駅前広場
内容 ~入場無料~
☆個別相談会
各学校ブースを設けて担当の先生が直接個別相談します。
☆部活動等発表
9月18日(月祝) 郡山会場
●音楽科・合唱部 演奏(郡山女子大学付属)
●茶道部 呈茶(郡山女子大学付属)
●マーチングバンド部 演奏(郡山女子大学付属)
●理科研究部(帝京安積高校)
●茶道部 呈茶(帝京安積高校)
●吹奏楽部 演奏(帝京安積高校)
●和太鼓 演奏(帝京安積高校)
●軽音楽部 演奏(帝京安積高校)
●吹奏楽部 アンサンブル(日大東北高校)
●弦楽部 弦楽演奏(日大東北高校)
●チアリィーディング部(学校法人石川高校)
10月8日(日) 福島会場
●吹奏楽・合唱(福島成蹊高校)
●茶道部 呈茶(福島成蹊高校)
●吹奏楽部 演奏(桜の聖母学院高校)
●ダンス(桜の聖母学院高校)
●茶道部 呈茶(福島東稜高校)
●吹奏楽部・合唱部 演奏(福島東稜高校)
●ダンス 演舞(福島東稜高校)
●ハンドベル 演奏(聖光学院高校)
●理科研究部(帝京安積高校)
●吹奏楽部 演奏(帝京安積高校)
●和太鼓 演奏(帝京安積高校)
●軽音楽部 演奏(帝京安積高校)
※天候等の都合により発表ができない場合があります。
☆公開授業
10月8日 福島会場のみ
●自然科学(福島成蹊高校)
●バイタルサインチェック(福島東稜高校)
●レゴロボ教室(聖光学院校)
※学校の都合により内容が変更になる場合がありますので、ご了承願います。
☆制服展示
☆中学・高校生トークショー
☆参加校紹介コーナー
☆就学支援金制度説明
☆グッズプレゼント
参加校
●福島成蹊中学・高等学校
●桜の聖母学院小・中・高等学校
●福島東稜高等学校
●聖光学院高等学校
●郡山女子大学付属高等学校
●帝京安積高等学校
●尚志高等学校
●日本大学東北高等学校
●石川義塾中学校・学校法人石川高等学校
●会津若松ザベリオ学園小・中・高等学校
●郡山ザベリオ学園小・中学校
●仁愛高等学校
●福島県磐城第一高等学校
●磐城緑陰中学・高等学校
●東日本国際大学付属昌平中学・高等学校
●いわき秀英小・中・高等学校