福島県高校入試.com

ホーム > 最新情報

福島県の県立高校では夏休みに間の体験入学が行われます。
自分の進路希望に沿った学校がどうか、自分の目で確かめることができます。

各中学校を通しての申し込みとなります。
入試の下見、通学の手順の確認、そして入試に向けてヤル気をあげるのにも役に立ちますよ。

福島県教育委員会HPに各地区各高校の日程が発表となっています。
日程調整の参考にしてください。
※今後日程の変更もありえますのでご注意下さい。

 

【県北地区】

7月21日(水) 福島 安達東
7月26日(月) 福島
7月27日(火) 福島商業 福島明成 福島工業 二本松工業
7月28日(水) 福島商業 福島明成 福島工業 福島東 川俣 安達
7月29日(木) 橘 福島東 福島南 保原
7月30日(金) 福島西 梁川 本宮

 

【県中地区】

7月26日(月) 湖南
7月27日(火) 郡山 石川
7月28日(水) 郡山商業 須賀川桐陽 清陵情報
7月29日(木) 須賀川創英館 小野
7月30日(金) 郡山商業 岩瀬農業 船引
8月 3日(火) 郡山商業
8月 6日(金) 田村
安積 HPによるバーチャル体験入学
安積黎明 紹介動画、パンフレットをHP掲載
郡山東 学校案内パンフレット等のHP掲載
郡山北工業 案内パンフレット・DVDの配布 2学期に見学会
あさか開成 動画をウェブ上で公開

令和4年、須賀川と長沼は「須賀川創英館」に統合

 

【県南地区】

7月21日(水) 修明
7月27日(火) 白河実業
7月28日(水) 塙工業
7月30日(金) 白河旭
8月 3日(火) 光南 白河
8月 4日(水) 光南

 

【いわき地区】

7月21日(月) 平商業 磐城農業
7月26日(月) 平工業
7月27日(火) 平工業 勿来工業
7月28日(水) 勿来 好間
7月29日(木) いわき総合
7月30日(金) いわき湯本 四倉
8月 3日(水) 小名浜海星(普通商業)
8月 4日(木) 小名浜海星(水産)
磐城 紹介DVDを中学校に配布
磐城桜ケ丘 紹介DVD・パンフレットを中学校に配布
いわき光洋 紹介DVDを中学校に配布

令和4年、湯本と遠野は「いわき湯本」に統合

 

【相双地区】

7月27日(火) 原町 小高産業技術
7月29日(木) ふたば未来 相馬総合 相馬農業
相馬 紹介DVD・案内パンフレット等を配布

令和4年、相馬東と新地は「相馬総合」に統合

 

【会津地区】

7月21日(月) 会津工業
7月26日(月) 若松商業
7月27日(火) 葵 若松商業 喜多方 会津農林 南会津
7月28日(水) 会津 喜多方桐桜 田島
7月29日(木) 会津学鳳 耶麻農業
7月30日(金) 会津学鳳 猪苗代
8月 3日(火) 西会津
8月 4日(水) 会津西陵
9月18日(土) 只見
9月26日(日) 川口

令和4年、大沼と坂下は「会津西陵」に統合

 

【定時制・通信制】

福島工業 定時 見学随時受付、パンフレット配布
保原 定時 10月21日公開授業、HPで統廃合の情報発信
福島中央 11月 4日(木)
郡山萌世 定時  7月27日(火)28日(水)
郡山萌世 通信 11月に説明会を実施
白河第二 11月 2日(火)
会津第二 学校案内を中学校に配布
いわき翠の杜 11月 4日(木)

 

 

令和3年3月16日

福島県教育委員会から、

後期選抜の定員が発表となりました。

福島県教育委員会、令和3年度入学者選抜に関すること

全日制は52校95学科・コース

定時制は7校9学科・コース

出願受付  16日(火)、17日(水)

志望校変更 18日(木)

試験日   22日(月)

合格発表  23日(火)

 

〈県北地区〉

    定員
福島明成 生物生産 15
  生物工学 13
  環境土木
  食品科学
  生産情報 21
福島工業 電気
福島北 総合学科 54
川俣 普通 26
梁川 普通 64
保原 普通 83
  商業 39
安達 普通 21
二本松工業 機械システム 12
  情報システム
  都市システム 15
安達東 総合学科 51
本宮 普通 10
  情報会計 14

 

〈県中地区〉

    定員
郡山商業 会計
郡山北工業 情報技術
  化学工学 16
郡山 英語
湖南 普通 23
須賀川 普通 25
須賀川桐陽 普通 13
清陵情報 情報電子 12
電子機械 24
情報会計
長沼 普通 65
岩瀬農業 ヒューマンサービス
生物生産
  園芸科学
  食品科学
  アグリビジネス
石川 普通 24
田村 普通 52
  体育
船引 普通 22
小野 総合学科 43

 

〈県南地区〉

    定員
白河 理数
白河実業 農業 11
  機械 21
  電気
  電子
  情報ビジネス
塙工業 機械 33
  電子 34
修明 文理 24
  生産流通
  食品科学
  情報ビジネス

 

〈相双地区〉

    定員
ふたば未来学園 総合学科 41
相馬 普通 12
相馬農業 生産環境 15
  環境緑地 24
  食品科学
小高産業技術 機械
  電気 19
  産業革新(環境化学)
  産業革新(電子制御)
  産業革新(経済金融) 17
  流通ビジネス 21
新地 普通 54

 

〈いわき地区〉

    定員
平工業 機械工学 14
制御工学 11
  土木環境工学
平商業 オフィス会計 15
流通ビジネス 18
  情報システム
いわき総合 総合学科 10
湯本 普通
小名浜海星 普通 15
  商業 26
  海洋工学 11
勿来 普通 47
好間 普通 18
遠野 普通 50
四倉 普通 49

 

〈会津地区〉

    定員
喜多方 普通 32
喜多方桐桜 機械 20
  電気・電子
  建設 13
  経営マネジメント
猪苗代 普通 22
耶麻農業 産業技術 24
  ライフコーディネート 22
西会津 普通 25
川口 普通 20
坂下 普通 58
会津農林 農業園芸 14
  森林環境 25
  食品加工
田島 普通 37
南会津 普通 48
只見 普通

 

 

福島県教育委員会から、

前期選抜(特色・一般)の最終倍率が発表となりました。

福島県教育委員会、令和3年度入学者選抜に関すること
https://www.pref.fukushima.lg.jp/site/edu/r3koukounyushi.html

昨年度から実施される特色選抜では、

面接や小論文だけでなく、

学力検査も課されます。

 

〈県北地区〉

特色選抜では、福島、福島東、福島西(デザイン)

福島南(国文・情会)で1.2倍を超えています。

一般選抜では、福島商業(全学科)、福島工業(機械・建築)

福島東、福島西(普通・デザイン)、福島南(情会)

で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
福島 普通 280 14 1.43 1.02
普通 280 14 1.07 1.15
福島商業 情報ビジネス 80 32 1.16 1.30
経営ビジネス 80 32 1.44 1.21
会計ビジネス 80 32 1.28 1.31
福島明成 生物生産 80 0.88 0.84
生物工学 40 0.50 0.68
環境土木 40 0.25 0.98
食品科学 40 1.00 0.90
生産情報 40 0.25 0.50
福島工業 機械 80 24 0.67 1.28
電気 40 12 0.42 0.63
情報電子 40 12 0.42 1.05
建築 40 12 0.92 1.35
環境化学 40 12 0.67 0.93
福島西 普通 160 16 1.19 1.59
デザイン科学 40 18 2.22 1.23
福島北 総合学科 160 56 0.55 0.68
福島東 普通 240 24 1.42 1.38
福島南 文理 80 20 0.90 1.03
国際文化 40 10 1.30 1.03
情報会計 40 10 1.30 1.30
川俣 普通 40 12 0.42 0.38
梁川 普通 80 32 0.19 0.20
保原 普通 160 64 0.34 0.49
商業 40 16 0.06 0.03
安達 普通 160 32 0.78 0.88
二本松工業 機械システム 40 10 0.70 0.75
情報システム 40 10 0.30 0.98
都市システム 40 10 0.40 0.60
安達東 総合学科 80 20 0.35 0.40
本宮 普通 80 40 0.90 0.91
情報会計 40 20 0.75 0.68

〈県中地区〉

特色選抜では、郡山東、郡山商業(流経、情処)

郡山工業(情技・建築)、郡山(普通・英語)、田村(体育)

で1.2倍を超えています。

一般選抜では、安積黎明、郡山北工業(建築)、郡山(普通)

あさか開成で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
安積 普通 280 14  1.00  1.12
安積黎明 普通 280 28  1.18  1.36
郡山東 普通 240 36  1.47  1.35
郡山商業 流通経済 120 48  1.38  1.13
会計 80 32  1.13  0.85
情報処理 80 32  1.44  1.13
郡山北工業 機械 80 32  1.06  1.08
電気 40 16  0.88  0.98
電子 40 16  0.56  1.00
情報技術 40 16  1.56  1.05
建築 40 16  1.69  1.23
化学工学 40 16  0.44  0.65
郡山 普通 200 20  1.75  1.40
英語 40  1.63  0.95
あさか開成 国際科学 160 32  0.81  1.20
湖南 普通 40  0.25  0.50
須賀川 普通 160 72  0.83  0.85
オフィス情報 40 20  1.15  1.08
須賀川桐陽 普通 200 20  0.45  0.94
数理科学 40 16  1.19  1.00
清陵情報 情報電子 40  0.80  0.73
電子機械 80 10  0.80  0.71
情報処理 80 10  0.50  1.14
情報会計 40  0.60  0.65
長沼 普通 80  0.00  0.19
岩瀬農業 ヒューマンサービス 40  0.38  0.90
生物生産 40  0.25  0.93
園芸科学 40  0.63  0.95
環境工学 40  0.13  1.08
食品科学 40  0.38  0.98
アグリビジネス 40  0.63  0.93
石川 普通 80 20  0.60  0.73
田村 普通 160 64  0.44  0.69
体育 40 32  1.25  1.03
船引 普通 120 30  0.33  0.84
小野 総合学科 80 32  0.19  0.53

 

〈県南地区〉

特色選抜では、白河(普通)、白河実業(機械・電気)、光南

で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
白河 普通 200 40  1.68 1.03
理数 40  1.00 0.98
白河旭 普通 160 24  0.83 1.03
白河実業 農業 40  0.50 0.78
機械 80  1.25 0.79
電気 40  3.00 0.93
電子 40  1.50 0.80
情報ビジネス 40  0.50 0.85
塙工業 機械 40 16  0.00 0.20
電子 40 16  0.00 0.15
修明 文理 40  0.17 0.43
生産流通 40  1.00 1.00
食品科学 40  0.83 0.83
情報ビジネス 40  0.50 0.83
光南 総合学科 200 100  1.30 1.03

 

〈相双地区〉

一般選抜では、相馬東が1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
ふたば未来学園 総合学科 160 58  0.95  0.79
相馬 普通 120 12  0.58  0.88
理数 40  0.25  1.10
相馬東 総合学科 160 40  0.50  1.22
原町 普通 160 40  0.95  1.01
相馬農業 生産環境 40 12  0.25  0.78
環境緑地 40 12  0.08  0.50
食品科学 40 12  0.75  0.85
小高産業技術 機械 40  0.83  0.98
電気 40  0.67  0.58
産業革新(環境化学) 20  1.00  0.75
産業革新(電子制御) 20  1.00  0.80
産業革新(ICT) 20  0.67  1.00
産業革新(経済金融) 20  0.00  0.15
流通ビジネス 40  0.00  0.48
新地 普通 80 32  0.09  0.34

 

〈いわき地区〉

特色選抜では磐城、磐城桜が丘、磐城農業(園芸、生活科学)

勿来工業(全学科)が1.2倍を超えています。

一般選抜では、磐城桜が丘、平工業(電気、情報)

小名浜海星(食品)、磐城農業(園芸)勿来工業(電気、建築)

で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
磐城 普通 280 14  1.36  1.15
磐城桜が丘 普通 240 24  2.13  1.25
平工業 機械工学 80 40  0.55  0.83
電気工学 40 20  0.70  1.33
制御工学 40 20  0.30  0.68
土木環境工学 40 20  0.60  1.05
情報工学 40 20  0.50  1.50
平商業 オフィス会計 40 10  0.30  0.63
流通ビジネス 80 20  0.45  0.81
情報システム 40 10  0.70  0.95
いわき総合 総合学科 200 50  0.76  0.96
いわき光洋 文理 200 40  1.15  1.15
湯本 普通 240 48  0.65  0.98
小名浜海星 普通 40 16  0.06  0.73
商業 40 16  0.19  0.40
海洋 20  0.88  0.95
情報通信 20  0.63  0.95
食品システム 40 16  0.25  1.23
海洋工学 40 16  0.44  0.73
磐城農業 食品流通 40 12  1.08  1.05
園芸 40 12  1.25  1.28
緑地土木 40 12  0.17  0.85
生活科学 40 12  1.42  1.08
勿来 普通 80  0.25  0.48
勿来工業 機械 40  2.00  1.03
電気 40  3.00  1.28
建築 40  2.50  1.23
工業化学 40  1.50  0.90
好間 普通 80 32  0.25  0.79
遠野 普通 80  0.00  0.41
四倉 普通 80 24  0.08  0.45

 

〈会津地区〉

一般選抜で会津工業(建築、電気情報)で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
会津 普通 240 24  0.71  1.08
普通 200 20  0.85  1.12
会津学鳳 総合学科 200 22  1.14  1.10
若松商業 会計ビジネス 80 32  0.81  0.99
情報ビジネス 80 32  0.94  1.08
会津工業 機械 80 16  0.94  1.13
建築インテリア 40  0.75  1.20
セラミック化学 40  0.38  1.10
電気情報 40  0.50  1.25
喜多方 普通 200 40  0.40  0.85
喜多方桐桜 機械 40  0.13  0.50
電気・電子 40  0.00  0.88
建設 40  0.25  0.68
経営マネジメント 40  0.38  0.90
猪苗代 普通 40 20  0.05  0.45
耶麻農業 産業技術 40 14  0.07  0.45
ライフコーディネート 40 14  0.07  0.50
西会津 普通 40  0.38  0.38
大沼 普通 80 16  0.69  1.06
川口 普通 40 20  0.45  0.55
坂下 普通 80 40  0.13  0.33
会津農林 農業園芸 40  0.00  0.80
森林環境 40  0.13  0.53
食品加工 40  0.63  0.85
田島 普通 80 32  0.06  0.55
南会津 普通 70  0.00  0.31
只見 普通 40  0.00  0.88

 

 

今年、令和3年度の福島県立高等学校入学者選抜前期選抜、連携型選抜、外国人生徒等に係る特別枠選抜及び特別支援学校高等部入学者選抜前期選抜における合格者が一覧でウェブサイトで3月15日(月)に時間限定で学校・課程・学科別に受験番号のみ掲載されます。

 

下記、福島県教育委員会ウェブサイトより

1、掲載する合格者一覧について
令和3年度福島県立高等学校入学者選抜前期選抜、連携型選抜、外国人生徒等に係る特別枠選抜及び特別支援学校高等部入学者選抜前期選抜における合格者一覧について、学校・課程・学科別に受験番号のみを掲載します。

2、 掲載する合格者一覧の公開日及び時間帯
令和2年3月15日(月)12:30以降17:00まで

3、掲載ウェブサイトのURL
https://sites.google.com/fcs.ed.jp/goukakushaichirantop

4、その他
(1)サーバの容量の観点から、掲載ウェブサイトへは、各県立高等学校、特別支援学校及び県教育委員会のホームページからのリンクを辿ることを前提としていませんので、上記URLへ直接アクセスいただくことになります。
3月15日の合格者発表当日は、本ページにアクセスが集中することが予想されるため、関係機関におかれましては、事前に該当ウェブサイトのURLのブックマーク(お気に入りへの登録)をした上で、そこからのアクセスをお願いします。また、掲載ウェブサイトでの合格者一覧の閲覧を希望される保護者の皆様におかれましてもブックマークについて御協力いただくようお願いします。
(2)受験生については、合格者発表当日に、出願した県立学校において必要な手続きが適切に行われるようにお願いします。

 

<参照ページ>
https://www.pref.fukushima.lg.jp/uploaded/attachment/427780.pdf  (PDF)

 

 

【 前期選抜 及び 連携型選抜 】

~出願期間~

2月4日(木)~2月9日(火)

 

~必要な書類~

①入学願書
②調査書
③志願理由書(特色選抜志願者のみ)
④その他

 

~出願先変更~

2月10日(水)~15日(月)

 

~選抜~

3月3日(水)

◎学力検査

3月3日(水)~3月5日(金)の間

◎面接、小論文・実技等

 

~合格発表~

3月15日(月)

 

【 後期選抜 】

~出願期間~

3月16日(火)~17日(水)

 

~出願先変更~

3月18日(木)

 

~選抜~

3月22日(月)

◎面接、小論文(または作文)

 

~合格発表~

3月23日(火)

 

<入試制度変更のポイント>

☆2月上旬に行なわれていたⅠ期選抜の廃止

☆Ⅱ期選抜よりも数日早い前期選抜、連携型選抜

 

※新たな高等学校入学者選抜制度に関すること – 福島県ホームページ
https://www.pref.fukushima.lg.jp/site/edu/shinnyushi.html

上記ページ内にある
「 令和3年度福島県立高等学校入学者選抜関係日程(令和2年8月21日) [PDF] 」
「 令和3年度福島県立高等学校入学者選抜実施要綱(令和2年10月5日) [PDF] 」
を参照。

 

福島県教育委員会が、1月14日に令和4年度(2022年度)に開校する統合校5校の校名案を発表しました。

 

○ 福島県立須賀川高等学校と福島県立長沼高等学校の統合校
【新校名】福島県立須賀川創英館高等学校(すかがわそうえいかん)[令和4年度(2022年度) 開校予定]

○ 福島県立大沼高等学校と福島県立坂下高等学校の統合校
【新校名】福島県立会津西陵高等学校(あいづせいりょう)[令和4年度(2022年度)開校予定]

○ 福島県立湯本高等学校と福島県立遠野高等学校の統合校
【新校名】福島県立いわき湯本高等学校(いわきゆもと)[令和4年度(2022年度)開校予定]

○ 福島県立相馬東高等学校と福島県立新地高等学校の統合校
【新校名】福島県立相馬総合高等学校(そうまそうごう)[令和4年度(2022年度)開校予定]

○ 福島県立保原高等学校定時制課程と福島県立福島中央高等学校の統合校
【新校名】福島県立ふくしま新世高等学校(ふくしましんせい)[令和4年度(2022年度)開校予定]

 

以下は令和3年度開校予定。

○ 福島県立喜多方高等学校と福島県立喜多方東高等学校の統合校
【新校名】福島県立喜多方高等学校(きたかた)[令和3年度(2021年度) 開校予定]

○ 福島県立小名浜高等学校と福島県立いわき海星高等学校の統合校
【新校名】福島県立小名浜海星高等学校(おなはまかいせい)[令和3年度(2021年度) 開校予定]

 

※参照サイト
統合校の校名について – 福島県ホームページ
https://www.pref.fukushima.lg.jp/site/edu/tougoukoumeishou.html

 

 

福島県教育委員会は2022年度から、福島県立高校普通科の18校にコース制を導入する予定。12月4日の12月定例福島県議会代表質問で矢吹貢一議員(自民、いわき市)の質問に鈴木淳一教育委員長が答えた。

「医学」「保健・医療」「教員養成」「福祉」の4コースを設け、基礎的な知識を高め、将来的に福島県内で活躍できる人材を育成し、医師や看護師をはじめとする医療、福祉関係や教員など、県内で不足している人材の確保につなげる狙い。

県立高普通科18校にコース制導入へ 2022年度から「医学」など:福島民友ニュース:福島民友新聞社 みんゆうNet
https://www.minyu-net.com/news/news/FM20201205-564318.php

福島県立高 普通科にコース制 2022年度から導入 | 福島民報
https://www.minpo.jp/news/moredetail/2020120581551

2020年12月定例会 結果 – 福島県ホームページ
https://www.pref.fukushima.lg.jp/site/gikai/202012kekka.html

 

 

令和2年10月16日

福島県教育委員会より

令和3年度福島県立高校入試の定員が発表となりました。

福島県教育委員会HP

 

大きな変更点は以下の通りです。

県内の中学校卒業見込者数の減少にともない

全日制で前年度から560人の減となりました。

喜多方東高校は喜多方高校と統合、

小名浜高校といわき海星高校は統合により

小名浜海星高校となります。

増減のあった高校及び学科は以下の通りです。

 

【県北地区】

福島工業 機械 80人 40人減
福島西 普通 160人 40人減
本宮 情報会計  40人 40人減

 

【県中地区】

郡山東 普通 240人 40人減
郡山 普通 200人 40人減
あさか開成 国際科学 160人 40人減
小野 総合 80人 40人減

 

【会津地区】

会津学鳳 総合 200人 40人減
会津工業 電気 募集停止
情報技術 募集停止
電気情報 40人 新設
喜多方 普通 200人
喜多方東 普通 募集停止

 

【いわき地区】

平商業 情報システム 40人 40人減
小名浜 募集停止
いわき海星 募集停止
小名浜海星 普通 40人 新設
商業 40人 新設
海洋 20人 新設
情報通信 20人 新設
食品システム 40人 新設
海洋工学 40人 新設
勿来工業 電子 募集停止

 

 

 

 

 

進路選択をお考えの皆さん、

県立高校、私立高校だけでなく、

国立高専という選択もありますよ。

 

高専ってなに?という人もいいるでしょう。

工業・技術・商船といった技術を5年かけて学びます。

高い就職率をほこります。

くわしくは

こちら独立行政法人 国立高等専門学校機構HPをご覧ください。

 

福島県には、いわき地区に福島工業高等専門学校があります。

また、宮城県の仙台高等専門学校にも通学する人が多いです。

今日は、福島県で行われる仙台高専の入学者選抜説明会の情報です。

 

9月12日(土)15:00~

福島市

コラッセ福島(5F 小研修室)

 

10月6日(火)15:30~

相馬市

相馬市総合福祉センター はまなす館(第2,3会議室)

 

興味のある方は参加してみてはいかでしょうか?

参加にあたって事前のお申し込みが必要です。

 

詳しくは仙台高専HPをご覧下さい。

 

 

例年この時期に、来年度入試に向けて、

福島県私立中学高等学校協会による

「福島県私学フェア」が

郡山市・福島市において開催しておりました。

しかし、今年度は新型コロナウィルス感染症対策のため、

感染リスクを避けるべく、

「各学校説明ブース」や「高校生部活動発表」等の

実施を取りやめる運びとなりましたが、

規模を縮小しながらも、

各校の制服の展示やパンフレットの設置を

行うこととされました。

 

特色ある学びができる私学。

受験校選択のご参考に、是非ご来場ください。

 

【福島市】

 令和2年8月29日(土)~9月13日(日)

 ダイユーエイトMAX福島店3F
「うすい百貨店 福島営業所」付近

 〇制服展示
 〇学校案内・パンフレットの設置(ご自由にお持ちください)
 〇「就学支援金」等 説明パネルの設置

https://www.daiyu8.co.jp/max/

 

【郡山市】

 令和2年9月22日(祝・火)10:00~16:00

 「うすい百貨店」10F催事場

 〇制服展示
 〇学校案内・パンフレットの設置(ご自由にお持ちください)
 〇各学校のパネル展示
 〇「就学支援金」等 説明パネルの設置 

http://www.usui-dept.co.jp/

 

 

 

1 / 712345...最後 »

最近の投稿

月別一覧