福島県高校入試.com

ホーム > 最新情報

新型コロナウイルス感染拡大防止に伴う

臨時休校の影響で、

2021(令和3)年の県立高校入試の

学力検査出題範囲が5教科すべてで

縮小される見通しになりました。

 

3月以降実施された休校によって

学習の遅れが心配され、

学習内容の十分な定着できない可能性や

地域間による休校の違いから

公平性を担保する必要性から

縮小が求められていました。

 

【縮小される内容】

国語 「書写」

数学 「標本調査」

英語 教科書100~111ページの「新出単語」

理科 第一分野「科学技術と人間」第2分野「自然と人間」

社会 公民「私たちと国際社会の諸課題」

 

【縮小による影響】

入試には出題されないからといって

学習しなくてもよいわけではありませんので、

学校でも、ご自身でも学習をし

定着を図らなければなりません。

出題内容は縮小されますが、

入試の内容から考えると、

各教科、数問程度に過ぎず

負担が減るわけでなさそうです。

むしろ、出題範囲が減った分の配点は、

他の出題範囲の問題へ配分されるわけですから、

もっと細かく用語まで、

より深い応用の力まで、

定着と理解が問われてくるのではないかと

考えてしまいます。

 

<参照>

学習内容「1カ月分」縮小決まる 21年春・県立高入試出題範囲:福島民友ニュース:福島民友新聞社 みんゆうNet
https://www.minyu-net.com/news/news/FM20200805-523678.php

県立高入試の出題範囲 5教科全て縮小 県教委に調整会議 | 福島民報
https://www.minpo.jp/news/moredetail/2020080577728

 

 

例年、福島県の県立高校では夏休みに間の体験入学が行われます。
自分の進路希望に沿った学校がどうか、自分の目で確かめることができます。

しかし、今年度は感染症予防の観点から
通常の開催ができなくなっておりますが、
予防の徹底を図りながら
一部高校で、開催の運びとなりました。

各中学校を通しての申し込みとなります。
入試の下見、通学の手順の確認、そして入試に向けてヤル気をあげるのにも役に立ちますよ。

福島県教育委員会HPに各地区各高校の日程が発表となっています。
日程調整の参考にしてください。
※7月3日県教委の発表です。
※今後日程の変更もありえますのでご注意下さい。

 

【県北地区】

福島商業  8月4日(火)、5日(水)
福島工業  8月4日(火)、5日(水)
福島西  8月29日(土)
福島北  8月6日(木)
福島東  8月19日(水)、20日(木)
川俣  8月7日(金)、18日(火)
梁川  8月11日(火)
保原  8月3日(月)
安達東  8月4日(火)
実施せず 福島 橘 福島明成 福島南
安達 二本松工業 本宮

 

【県中地区】

郡山商業  9月12日(土)、19日(土)、26(土)
湖南  8月4日(火)
須賀川桐陽  8月4日(火)、5日(水)
長沼  8月3日(月)
岩瀬農業  8月7日(金)
石川  8月3日(月)
田村  8月6日(木)
船引  8月8日(土)
小野  8月4日(火)
実施せず 安積 安積黎明 郡山東 郡山北工業
郡山 あさか開成 須賀川 清陵情報

 

【県南地区】

光南  8月4日(火)、5日(水)
実施せず 白河 白河旭 白河実業
塙工業 修明

 

【いわき地区】

平工業   8月19日(水)、20日(木)
小名浜
(いわき海星)
 8月5日(水)
【令和3年度に統合になるため合同開催】
磐城農業  8月21日(金)
勿来  8月20日(木)
勿来工業  8月18日(火)
好間  8月5日(水)
遠野  8月18日(火)
四倉  8月4日(火)
実施せず 磐城 磐城桜が丘 平商業 いわき総合
いわき光洋 湯本

 

【相双地区】

ふたば未来  (全体体験入学)
8月7日(金)、17日(月)、18日(火)
(トップアスリート系実技体験入学)
8月8日(土)、19日(水)
相馬農業  8月19日(水)
新地  8月18日(火)
実施せず 相馬 相馬東 原町 小高産業技術

 

【会津地区】

喜多方
(喜多方東)
 8月7日(金)
【令和3年度に統合になるため合同開催】
猪苗代  8月5日(水)
西会津  8月4日(火)
大沼  8月4日(火)
川口  8月6日(木)、7日(金)
田島  8月4日(火)
南会津  8月3日(月)
只見  9月19日(土)
実施せず 会津 葵 会津学鳳 若松商業 会津工業
喜多方桐桜 耶麻農業 坂下 会津農林

 

【定時制・通信制】

福島工業 定時 なし
保原 定時 10月22日(木)
福島中央 11月 4日(水)
郡山萌世 定時 なし
郡山萌世 通信 なし
白河第二 11月 6日(金)
会津第二 なし
いわき翠の杜 11月 4日(水)

 

 

令和2年6月2日

福島県教育委員会は、

①特色選抜の要件変更

②今夏の体験入学中止

を発表しました。

 

2021(令和3)年3月に予定している

県立高校入試前期選抜で、

「特色選抜」の出願要件において

部活動の大会成績や資格試験の成績などを

求めない方針としました。

 

新型コロナウイルス感染拡大を受け、

部活動の大会中止や

資格試験の延期が相次いでいることを

考慮したためです。

 

「特色選抜」では本来

各高校が「志願してほしい生徒像」を示し、

大会の成績や資格試験の成績などを

出願要件としていました。

 

ただ、受験生に不公平が生じないよう、

必要に応じて

実技試験や面接の実施をするけんりつとしています。

また、資格試験についても同様であるが、

今後試験が行われた場合は

評価の対象とするとしています。

 

県立の各高校は新型コロナウイルス感染拡大にともない、

今夏の体験入学を実施しないことを発表しました。

 

例年、夏休み期間中に

中学生や保護者を対象に行っていましたが、

夏休みの短縮などもあり、

受け入れることは難しいと判断したようです。

 

体験入学は、各高校が8月以降に

感染予防策を講じたうえで

行うことができるとしています。

体験入学を実施しない高校は、

学校の説明資料などを中学校に配布するなどし

情報発信を図るとしています。

 

※参照

特色選抜の要件変更 県立高入試で福島県教委 | 福島民報
https://www.minpo.jp/news/moredetail/2020060376007

21年春・県立高入試…大会実績判断せず 実技・努力の過程重視:福島民友ニュース
https://www.minyu-net.com/news/news/FM20200603-503954.php

 

令和2年3月16日

福島県教育委員会から、

後期選抜の定員が発表となりました。

福島県教育委員会、令和2年度入学者選抜に関すること

全日制は59校110学科・コース

定時制は7校9学科・コース

出願受付  17日18日

志望校変更 19日

試験日   24日

合格発表  25日

 

〈県北地区〉

定員
福島明成 生物生産
生物工学 19
環境土木
食品科学
生産情報 18
福島工業 機械 14
電気
情報電子
環境化学
福島西 デザイン科学 12
福島北 総合学科 22
福島南 文理
国際文化
川俣 普通 22
梁川 普通 58
保原 普通 29
商業 24
安達 普通 13
二本松工業 機械システム
情報システム 12
都市システム
安達東 総合学科 40
本宮 普通
情報会計 18

 

〈県中地区〉

定員
郡山商業 情報処理
郡山北工業 機械
電気
電子
情報技術 11
化学工学
湖南 普通 23
須賀川 オフィス情報
須賀川桐陽 数理科学 17
清陵情報 電子機械
長沼 普通 58
岩瀬農業 ヒューマンサービス
園芸科学 11
環境工学
食品科学 12
アグリビジネス
石川 普通 10
田村 普通 19
体育
船引 普通 27
小野 総合学科 54

 

〈県南地区〉

定員
白河 普通
理数
白河実業 農業
機械
電気 11
電子
情報ビジネス
塙工業 機械 12
電子 34
修明 文理 26
生産流通 10
食品科学 15
情報ビジネス 10

 

〈相双地区〉

定員
相馬 普通
理数
相馬東 総合学科 13
原町 普通
相馬農業 生産環境 17
環境緑地 18
食品科学
小高産業技術 機械 27
電気 17
産業革新(環境化学) 13
産業革新(電子制御)
産業革新(ICT)
産業革新(経済金融) 18
流通ビジネス 15
新地 普通 48

 

〈いわき地区〉

定員
磐城 普通
平工業 機械工学
電気工学
平商業 オフィス会計
情報システム 22
いわき総合 総合学科 20
湯本 普通 36
小名浜 普通
商業 21
いわき海星 海洋
情報通信 12
海洋工学
磐城農業 食品流通
生活科学
勿来 普通 48
好間 普通
遠野 普通 48
四倉 普通 44

 

〈会津地区〉

定員
普通
喜多方 普通 28
喜多方東 普通 18
喜多方桐桜 機械 10
電気・電子
建設
経営マネジメント
猪苗代 普通 17
耶麻農業 産業技術 18
ライフコーディネート 29
西会津 普通 34
川口 普通 16
坂下 普通 51
会津農林 農業園芸 12
森林環境 16
食品加工 11
田島 普通 39
南会津 普通 35
只見 普通 13

 

 

福島県教育委員会から、

前期選抜(特色・一般)の最終倍率が発表となりました。

福島県教育委員会、令和2年度入学者選抜に関すること

今年度から実施される特色選抜では、

面接や小論文だけでなく、

学力検査も課されます。

 

〈県北地区〉

特色選抜では、福島、福島西(普通)、福島南(情会)

二本松工業(都市シス)で1.5倍を超えています。

一般選抜では、福島、橘、福島工業(建築)、福島西(普通)

で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
福島 普通 280 14 1.93 1.24
普通 280 14 1.36 1.31
福島商業 情報ビジネス 80 32 0.47 0.98
経営ビジネス 80 32 1.31  1.18
会計ビジネス 80 32 0.47  1.04
福島明成 生物生産 80 16 0.31  0.96
生物工学 40 0.38  0.53
環境土木 40 0.50  0.88
食品科学 40 1.00  0.90
生産情報 40 0.13  0.58
福島工業 機械 120 36 0.78  0.87
電気 40 12 0.33  0.88
情報電子 40 12 0.25  0.90
建築 40 12 0.75  1.28
環境化学 40 12 0.92  0.88
福島西 普通 200 20 1.50  1.20
デザイン科学 40 18 1.28  0.78
福島北 総合学科 160 56 0.27  0.88
福島東 普通 240 24 0.75  1.16
福島南 文理 80 20 1.10  1.00
国際文化 40 10 0.80  0.85
情報会計 40 10 1.70  1.10
川俣 普通 40 12 0.17  0.53
梁川 普通 80 32 0.13  0.35
保原 普通 160 32 0.84  0.86
商業 40 16 0.31  0.40
安達 普通 160 32 0.66  0.93
二本松工業 機械システム 40 0.83  0.83
情報システム 40 0.50  0.73
都市システム 40 1.67  1.00
安達東 総合学科 80 20 0.45  0.59
本宮 普通 80 40 1.33  1.01
情報会計 80 40 1.00  0.79

 

〈県中地区〉

特色選抜では、郡山東、郡山(普通、英語)

で1.5倍を超えています。

一般選抜では、安積、安積黎明、郡山(普通)、清陵情報(情会)

で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
安積 普通 280 14  1.14  1.28
安積黎明 普通 280 28  1.07  1.25
郡山東 普通 280 42  1.50  1.11
郡山商業 流通経済 120 48  1.35  1.16
会計 80 32  1.00  1.00
情報処理 80 32  1.19  0.91
郡山北工業 機械 80 32  0.97  0.93
電気 40 16  1.25  0.85
電子 40 16  1.13  0.88
情報技術 40 16  1.13  0.83
建築 40 16  1.19  1.13
化学工学 40 16  0.69  0.98
郡山 普通 240 24  1.92  1.41
英語 40  2.13  1.18
あさか開成 国際科学 200 40  0.60  1.16
湖南 普通 40  0.00  0.53
須賀川 普通 160 72  1.42  1.07
オフィス情報 40 20  1.05  0.98
須賀川桐陽 普通 200 20  0.90  1.18
数理科学 40 16  0.44  0.63
清陵情報 情報電子 40  0.20  1.05
電子機械 80 10  1.40  0.91
情報処理 80 10  1.00  0.95
情報会計 40  1.40  1.23
長沼 普通 80 32  0.31  0.30
岩瀬農業 ヒューマンサービス 40  0.88  0.83
生物生産 40  1.13  1.08
園芸科学 40  0.38  0.75
環境工学 40  0.50  0.98
食品科学 40  0.88  0.73
アグリビジネス 40  0.50  0.80
石川 普通 80 20  0.30  0.94
田村 普通 160 80  0.71  0.91
体育 40 32  1.22  1.00
船引 普通 120 30  0.80  0.78
小野 総合学科 120 48  0.42  0.59

 

〈県南地区〉

特色選抜では白河実業(機械)

で1.5倍を超えています。

定員 人数 特色選抜 一般選抜
白河 普通 200 40  1.48 0.96
理数 40  1.00 0.88
白河旭 普通 160 24  0.83 1.04
白河実業 農業 40  1.00 0.98
機械 80  2.00 0.91
電気 40  1.00 0.78
電子 40  0.50 0.90
情報ビジネス 40  1.00 0.78
塙工業 機械 40 16  0.44 0.73
電子 40 16  0.00 0.18
修明 文理 40  0.33 0.35
生産流通 40  0.67 0.75
食品科学 40  0.33 0.65
情報ビジネス 40  1.33 0.75
光南 総合学科 200 100  1.43 1.09

 

〈相双地区〉

一般選抜では、ふたば未来学園が1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
ふたば未来学園 総合学科 160 64  1.23  1.28
相馬 普通 120 12  1.17  0.96
理数 40  0.75  0.93
相馬東 総合学科 160 24  0.63  0.92
原町 普通 160 40  0.98  1.00
相馬農業 生産環境 40 12  0.83  0.60
環境緑地 40 12  0.58  0.60
食品科学 40 12  1.08  0.98
小高産業技術 機械 80 12  1.42  0.68
電気 40  0.67  0.60
産業革新(環境化学) 20  0.33  0.35
産業革新(電子制御) 20  1.00  0.95
産業革新(ICT) 20  1.00  0.85
産業革新(経済金融) 20  0.00  0.10
流通ビジネス 40  0.33  0.65
新地 普通 80 32  0.19  0.46

 

〈いわき地区〉

特色選抜では磐城桜が丘が1.5倍を超えています。

一般選抜では、磐城桜が丘、平工業(土木、情報)、いわき光洋

いわき海星(食品)、勿来工業(建築、工業化学)

で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
磐城 普通 280 14  1.07  1.03
磐城桜が丘 普通 240 24  2.13  1.22
平工業 機械工学 80 40  0.43  0.96
電気工学 40 20  0.25  0.73
制御工学 40 20  0.20  0.80
土木環境工学 40 20  0.85  1.45
情報工学 40 20  0.45  1.53
平商業 オフィス会計 40 10  0.40  0.80
流通ビジネス 80 20  0.85  1.08
情報システム 80 20  0.45  0.74
いわき総合 総合学科 200 50  0.96  0.93
いわき光洋 文理 200 30  1.43  1.42
湯本 普通 240 36  0.61  0.88
小名浜 普通 40 12  0.42  0.93
商業 40 12  0.42  0.53
いわき海星 海洋 40 16  0.50  0.80
食品システム 40 16  0.38  1.20
情報通信 40 16  0.25  0.73
海洋工学 40 16  0.44  0.90
磐城農業 食品流通 40 12  0.58  0.93
園芸 40 12  0.92  1.00
緑地土木 40 12  0.25  1.18
生活科学 40 12  1.17  0.95
勿来 普通 80  0.50  0.46
勿来工業 機械 40  0.50  1.13
電気 40  0.50  0.98
電子 40  0.50  0.85
建築 40  1.00  1.28
工業化学 40  0.50  1.20
好間 普通 80 32  0.66  0.98
遠野 普通 80 24  0.17  0.43
四倉 普通 80 24  0.00  0.49

 

〈会津地区〉

特色選抜では会津学鳳で1.5倍を超えています。

一般選抜では若松商業(会計、情報)、会津工業(建築、セラミック)

で1.2倍を超えています。

定員 うち特色選抜 特色選抜 一般選抜
会津 普通 240 24  0.54  1.02
普通 200 20  1.30  0.98
会津学鳳 総合学科 240 36  2.14  1.11
若松商業 会計ビジネス 80 32  1.47  1.35
情報ビジネス 80 32  0.91  1.28
会津工業 機械 80 16  1.13  1.01
電気 40  0.13  1.15
建築インテリア 40  1.13  1.45
セラミック化学 40  0.38  1.35
情報技術 40  0.13  0.95
喜多方 普通 160 48  0.46  0.83
喜多方東 普通 80 16  0.50  0.78
喜多方桐桜 機械 40  0.50  0.78
電気・電子 40  0.25  0.90
建設 40  0.25  0.98
経営マネジメント 40  0.50  0.95
猪苗代 普通 40 20  0.20  0.63
耶麻農業 産業技術 40 14  0.14  0.58
ライフコーディネート 40 14  0.07  0.30
西会津 普通 40 20  0.05  0.18
大沼 普通 80 24  0.71  1.05
川口 普通 40  0.63  0.65
坂下 普通 80 40  0.10  0.36
会津農林 農業園芸 40  0.75  0.73
森林環境 40  0.25  0.68
食品加工 40  1.00  0.73
田島 普通 80 32  0.06  0.54
南会津 普通 70  0.57  0.50
只見 普通 40  0.75  0.73

 

 

今年、令和2年度の福島県立高等学校入学者選抜前期選抜、連携型選抜、外国人生徒等に係る特別枠選抜及び特別支援学校高等部入学者選抜前期選抜における合格者が一覧でウェブサイトで3月16日(月)に時間限定で学校・課程・学科別に受験番号のみ掲載されます。

 

下記、福島県教育委員会ウェブサイトより

1、掲載する合格者一覧について
令和2年度福島県立高等学校入学者選抜前期選抜、連携型選抜、外国人生徒等に係る特別枠選抜及び特別支援学校高等部入学者選抜前期選抜における合格者一覧について、学校・課程・学科別に受験番号のみを掲載します。

2、 掲載する合格者一覧の公開日及び時間帯
令和2年3月16日(月)12:30以降17:00まで

3、掲載ウェブサイトのURL
https://sites.google.com/fcs.ed.jp/goukakushaichirantop

4、その他
(1)サーバの容量の観点から、掲載ウェブサイトへは、各県立高等学校、特別支援学校及び県教育委員会のホームページからのリンクを辿ることを前提としていませんので、上記URLへ直接アクセスいただくことになります。
3月16日の合格者発表当日は、本ページにアクセスが集中することが予想されるため、関係機関におかれましては、事前に該当ウェブサイトのURLのブックマーク(お気に入りへの登録)をした上で、そこからのアクセスをお願いします。また、掲載ウェブサイトでの合格者一覧の閲覧を希望される保護者の皆様におかれましてもブックマークについて御協力いただくようお願いします。
(2)受験生については、合格者発表当日に、出願した県立学校において必要な手続きが適切に行われるようにお願いします。

 

<参照ページ>
https://www.pref.fukushima.lg.jp/uploaded/attachment/361008.pdf (PDF)

 

 

福島県教育委員会は、令和元年12月13日に福島県立中学校入学者選抜の志願状況を発表した。

会津学鳳中学校が、募集定員90名に対して志願者数153名で1.70倍。ふたば未来学園中学校が、一般選抜募集定員48名程度に対して志願者数76名で1.58倍、スポーツ選抜の募集定員12名程度に対して17名で1.42倍、となっている。

<参照サイト>
県立中学校入学者選抜関連情報について|福島県教育委員会ホームページ

 

福島県教育委員会から、

特色選抜の定員枠が発表となりました。

福島県教育委員会、令和2年度入学者選抜に関すること

来年度から実施される特色選抜では、

面接や小論文だけでなく、

学力検査が課されます。

また、出願資格もより明確化、厳格化しています。

 

〈県北地区〉

定員 特色選抜枠 人数
福島 普通 280 5% 14
普通 280 5% 14
福島商業 情報ビジネス 80 40% 32
経営ビジネス 80 40% 32
会計ビジネス 80 40% 32
福島明成 生物生産 80 20% 16
生物工学 40 20%
環境土木 40 20%
食品科学 40 20%
生産情報 40 20%
福島工業 機械 120 30% 36
電気 40 30% 12
情報電子 40 30% 12
建築 40 30% 12
環境化学 40 30% 12
福島西 普通 200 10% 20
デザイン科学 40 45% 18
福島北 総合学科 160 35% 56
福島東 普通 240 10% 24
福島南 文理 80 25% 20
国際文化 40 25% 10
情報会計 40 25% 10
川俣 普通 40 30% 12
梁川 普通 80 40% 32
保原 普通 160 20% 32
商業 40 40% 16
安達 普通 160 20% 32
二本松工業 機械システム 40 15%
情報システム 40 15%
都市システム 40 15%
安達東 総合学科 80 25% 20
本宮 普通 80 50% 40
情報会計 80 50% 40

 

〈県中地区〉

定員 特色選抜枠 人数
安積 普通 280 5% 14
安積黎明 普通 280 10% 28
郡山東 普通 280 15% 42
郡山商業 流通経済 120 40% 48
会計 80 40% 32
情報処理 80 40% 32
郡山北工業 機械 80 40% 32
電気 40 40% 16
電子 40 40% 16
情報技術 40 40% 16
建築 40 40% 16
化学工学 40 40% 16
郡山 普通 240 10% 24
英語 40 20%
あさか開成 国際科学 200 20% 40
湖南 普通 40 10%
須賀川 普通 160 45% 72
オフィス情報 40 50% 20
須賀川桐陽 普通 200 10% 20
数理科学 40 40% 16
清陵情報 情報電子 40 13%
電子機械 80 13% 10
情報処理 80 13% 10
情報会計 40 13%
長沼 普通 80 40% 32
岩瀬農業 ヒューマンサービス 40 20%
生物生産 40 20%
園芸科学 40 20%
環境工学 40 20%
食品科学 40 20%
アグリビジネス 40 20%
石川 普通 80 25% 20
田村 普通 160 50% 80
体育 40 80% 32
船引 普通 120 25% 30
小野 総合学科 120 40% 48

 

〈県南地区〉

定員 特色選抜枠 人数
白河 普通 200 20% 40
理数 40 20%
白河旭 普通 160 15% 24
白河実業 農業 40 5%
機械 80 5%
電気 40 5%
電子 40 5%
情報ビジネス 40 5%
塙工業 機械 40 40% 16
電子 40 40% 16
修明 文理 40 15%
生産流通 40 15%
食品科学 40 15%
情報ビジネス 40 15%
光南 総合学科 200 50% 100

 

〈相双地区〉

定員 特色選抜枠 人数
ふたば未来学園 総合学科 160 40% 64
相馬 普通 120 10% 12
理数 40 10%
相馬東 総合学科 160 15% 24
原町 普通 160 25% 40
相馬農業 生産環境 40 30% 12
環境緑地 40 30% 12
食品科学 40 30% 12
小高産業技術 機械 80 15% 12
電気 40 15%
産業革新(環境化学) 20 15%
産業革新(電子制御) 20 15%
産業革新(ICT) 20 15%
産業革新(経済金融) 20 15%
流通ビジネス 40 15%
新地 普通 80 40% 32

 

〈いわき地区〉

定員 特色選抜枠 人数
磐城 普通 280 5% 14
磐城桜が丘 普通 240 10% 24
平工業 機械工学 80 50% 40
電気工学 40 50% 20
制御工学 40 50% 20
土木環境工学 40 50% 20
情報工学 40 50% 20
平商業 オフィス会計 40 25% 10
流通ビジネス 80 25% 20
情報システム 80 25% 20
いわき総合 総合学科 200 25% 50
いわき光洋 文理 200 15% 30
湯本 普通 240 15% 36
小名浜 普通 40 30% 12
商業 40 30% 12
いわき海星 海洋 40 40% 16
食品システム 40 40% 16
情報通信 40 40% 16
海洋工学 40 40% 16
磐城農業 食品流通 40 30% 12
園芸 40 30% 12
緑地土木 40 30% 12
生活科学 40 30% 12
勿来 普通 80 5%
勿来工業 機械 40 5%
電気 40 5%
電子 40 5%
建築 40 5%
工業化学 40 5%
好間 普通 80 40% 32
遠野 普通 80 30% 24
四倉 普通 80 30% 24

 

〈会津地区〉

定員 特色選抜枠 人数
会津 普通 240 10% 24
普通 200 10% 20
会津学鳳 総合学科 240 15% 36
若松商業 会計ビジネス 80 40% 32
情報ビジネス 80 40% 32
会津工業 機械 80 20% 16
電気 40 20%
建築インテリア 40 20%
セラミック化学 40 20%
情報技術 40 20%
喜多方 普通 160 30% 48
喜多方東 普通 80 20% 16
喜多方桐桜 機械 40 20%
電気・電子 40 20%
建設 40 20%
経営マネジメント 40 20%
猪苗代 普通 40 50% 20
耶麻農業 産業技術 40 35% 14
ライフコーディネート 40 35% 14
西会津 普通 40 50% 20
大沼 普通 80 30% 24
川口 普通 40 20%
坂下 普通 80 50% 40
会津農林 農業園芸 40 20%
森林環境 40 20%
食品加工 40 20%
田島 普通 80 40% 32
南会津 普通 70 10%
只見 普通 40 20%

 

 

令和元年10月18日

福島県教育委員会より

令和2年度福島県立高校入試の定員が発表となりました。

福島県教育委員会HP

 

大きな変更点は以下の通りです。

県内の中学校卒業見込者数の減少にともない

全日制で前年度から390人の減

通信制で前年度から100人の減となりました。

 

【県北地区】

福島東 普通 240人 40人減
安達 普通 160人 40人減
川俣 機械 募集停止

 

【県中地区】

安積 普通 280人 40人減
安積御舘 普通 募集停止
清陵情報 情報電子 40人 40人減
田村 普通 160人 40人減

 

【県南地区】

修明鮫川 普通 募集停止

 

【会津地区】

猪苗代 観光ビジネス 募集停止
只見 普通 40人 30人減

 

【通信制】

郡山萌世 普通 400人 100人減

 

 

 

 

 

「探しに行こう!

自分の個性を伸ばす学校」

福島県の私立小・中・高等学校29校が大集結!

 

 

【福島会場】

令和元年10月14日(月祝)

10:00~16:00

メイン会場 こむこむ 1F にぎわい広場

屋外会場  こむこむ 1F わいわいホール

内容 ~入場無料~

☆個別相談会

各学校ブースを設けて担当の先生が直接個別相談します。

 

☆部活動等発表

10月14日(月祝) 福島会場

●聖光学院高校

ハンドベル部 ブラスバンド部

●福島成蹊高校

ギタークラブ 吹奏楽クラブ

●桜の聖母学院高校

ダンス同好会

●福島東稜高校

吹奏楽部 合唱部 ダンス愛好会

●尚志高校

よさこい部

※天候等の都合により発表ができない場合があります。

 

☆公開授業

●福島東稜高校 子ども文化系列

 

☆制服展示

☆高校生フリートーク(郡山会場)

☆学校関連食品提供(郡山会場)

☆高校生トークショー(福島会場)

☆個別相談会

☆就学支援金制度説明

☆グッズプレゼント

☆災害等募金活動(福島会場)

 

参加校

学校法人福島高等学校

福島成蹊中学・高等学校

桜の聖母学院小・中・高等学校

福島東稜高等学校

聖光学院高等学校

郡山女子大学付属高等学校

帝京安積高等学校

尚志高等学校

日本大学東北高等学校

石川義塾中学校・学校法人石川高等学校

会津北嶺高等学校

会津若松ザベリオ学園小・中・高等学校

郡山ザベリオ学園小・中学校

仁愛高等学校

福島県磐城第一高等学校

磐城緑陰中学・高等学校

東日本国際大学付属昌平中学・高等学校

いわき秀英小・中・高等学校

 

主催

福島県私立中学高等学校協会

 

1 / 612345...最後 »

最近の投稿

月別一覧